Алкогольный миф: можно выпивать, не опасаясь за здоровье

19 Июля 2026 547
«Часто можно услышать, что от 20 до 40 г чистого спирта в сутки – это безопасные дозы алкоголя. Получается, столько можно выпивать, не опасаясь за здоровье?»

Михаил.

Считается, что в среднем наш организм перерабатывает и выводит около 10 г чистого алкоголя в час. На 100 г водки, в которых чистого спирта около 40 г, уйдет 4 часа, на литр пятиградусного пива (50 г чистого спирта) – пять часов и т. п. Однако эти данные очень усредненные и в каждом конкретном случае могут меняться. Скорость усвоения алкоголя зависит от пола – у мужчин она выше, чем у женщин. Важна и масса тела человека, а также то, мешал ли он спиртное с газированными напитками, спал или бодрствовал человек после того, как выпил (во сне скорость переработки снижается). 

Огромную роль играет такая особенность организма, как количество фермента алкогольдегидрогеназы. Это количество определяется генетически, у каждого оно индивидуально. Если фермента много, алкоголь выводится быстро, а человек может выпить довольно много. Если мало, он быстро пьянеет, а алкоголь надолго задерживается в организме. В последнем случае вред для печени, сердца, почек значительно выше. Однако алкогольная зависимость может возникнуть у представителей обеих групп.

Для начала давайте разберемся, что происходит в организме, когда в него попадает спиртное. Молекула алкоголя маленькая, она легко всасывается в кровь, и это всасывание начинается уже в ротовой полости. Около 3–5% алкоголя усваивается здесь, еще около 20% – в желудке, остальное – в кишечнике. Отсюда алкоголь попадает в кровь, а затем доходит до основного фильтра нашего организма – печени.

В этом органе вырабатывается фермент алкогольдегидрогеназы, необходимый для расщепления алкоголя. 

Под воздействием алкогольдегидрогеназы спирт превращается в ацетальдегид – токсичное вещество, которое негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, повреждает клетки печени, а по некоторым данным, и ДНК, являясь к тому же и канцерогеном. Позже ацетальдегид превращается в другое вещество – ацетат, который затем распадается на углекислый газ и уксусную кислоту – безопасные компоненты. Но того времени, которое ацетальдегид находится в организме, хватает, чтобы нанести урон здоровью. 

Какую бы дозу алкоголя вы ни приняли, вред все равно будет! Другое дело, что при малом количестве организм, скорее всего, сможет нейтрализовать негативное воздействие. Однако если прием алкоголя происходит, пусть и в малых количествах, но регулярно, рано или поздно проблемы появятся.

Также важно понимать, что разрешенная доза – это понятие, которое допустимо применять только к здоровому человеку. Если же у него есть проблемы с сердцем, почками, желудочно-кишечным трактом, нормы должны подбираться индивидуально.

Помните, вред алкоголя крайне высок. И алкогольная зависимость может возникнуть у любого любителя горячительных напитков.

Алкоголь и здоровье – вещи несовместимые 

Трудно найти большее зло, чем алкоголь, которое бы так упорно и безжалостно расстраивало здоровье миллионов людей, так резко разрушало бы все ткани и органы человека. Коварство этого яда заключается в том, что тяжелые последствия от вреда алкоголя наступают не сразу, постепенно, незаметно.

Важно! Этиловый спирт – это ядовитое наркотическое вещество. Алкоголь разрушает центральную нервную систему. Он изменяет функцию нервных клеток, проникая внутрь их. Каждый второй больной алкоголизмом имеет пораженную сердечно-сосудистую систему.

- Алкоголь поражает поджелудочную железу, влияет на печень, желудок, пищевод.

- Наибольшее влияние спиртного приходится на кору головного мозга. Страдает от этого высшая нервная система. Пьяный человек тяжело мыслит и трудно принимает решения.

- Организм человека, употребляющего спиртные напитки, изнашивается в несколько раз быстрее, чем организм здорового, не пьющего. 

- Не мал процент и тех пьющих, кто кончает жизнь самоубийством. 

- Алкоголь толкает на действия криминального характера, необдуманные проступки.

- Многих алкоголиков со стажем не интересуют жизненные вопросы, для них важно только одно: где найти выпить!

Берегите свое здоровье! Не пейте!
Текст: Врач по медицинской профилактике Галина АЛЕКСЕЙЧИКВрач по медицинской профилактике Галина АЛЕКСЕЙЧИК
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться