Права питомца и ответственность хозяина: зачем в Беларуси вводят обязательную регистрацию животных
Цена за верного друга. Социальные сети заполонила информация о том, что жители Минска массово сдают своих питомцев в пункты содержания. Мол клетки переполнены, а средств на содержание нет, передает ОНТ. До 1 июля четвероногих нужно прописать, также в жировке появится еще одна графа – налог за владение собакой. Дорогое ли удовольствие приютить животное и правда ли, что многие идут на отчаянные методы дабы не платить?
В столице по всем правилам зарегистрированы около 15 тысяч домашних животных. Для мегаполиса с населением в два миллиона человек, кажется, как-то маловато. И это при том, что оформлять кота или собаку на жилплощади – история не новая. Предлагали зарегистрировать животное и ветклиники, и те же РСЦ.
С 1 июля регистрация четвероногих станет обязательной. В течение трех дней как животное не только символично ступит на порог. И если за кошку налог платить не придется, собака – другой случай. Соответствующая графа появится в жировке, как только станет очевидным, что условный Шарик в квартире живет. Таким аргументом может стать и обращение соседей. Если хозяева ту же собаку не регистрируют. Размер налога зависит от региона, в Минске это 11 рублей 10 копеек в квартал. Но платить обяжут не всех.
Надежда Севрук, заместитель начальника управления жилищного хозяйства министерства жилищно-коммунального хозяйства Беларуси: «Освобождаются от внесения налога за владение собаками инвалиды, которые владеют собакой-поводырем, инвалиды первой и второй группы, а также инвалиды третьей группы в отношении одной собаки, пенсионеры, граждане, воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет».
И тут же сообщения в соцсетях: белорусы якобы массово сдают животных. И даже клетки переполнены! Но на самом же деле картина кардинально отличается. Только за последние четыре месяца, напротив, новых владельцев нашли более 750 собак и котов. А расстаются с питомцами – вовсе не из-за налога.Анастасия Воробьёва, директор государственного предприятия «Фауна города»: «Это либо появившаяся аллергия у членов семьи, либо смерть владельца и невозможность содержания родственниками этого питомца. У нас в пункте временного содержания животных всего 240 мест для содержания животных. 110 предназначены для собак и 130 – для кошек. На сегодняшний день у нас содержится 74 собаки и 73 кошки, 61% заполняемости. То есть у нас достаточно много свободных мест на сегодняшний день».
Питание – двухразовое и строго по расписанию, вольеры моются ежедневно. Индивидуальный подход к каждому животному. Единственное, чего не хватает – неравнодушных рук.Павел Филимонов, ветеринарный врач, государственного предприятия «Фауна города»: «По кормлению норма содержания у нас соблюдается. Редко бывают случаи, когда животные у нас здесь заболевают. Если мы видим, что животное истощено, мы его переводим в отдельную комнату. И животное у нас обязательно проходит ежедневный осмотр, а дальше у него всегда будет повышенное кормление».
И ведь дело не только в деньгах. Права есть не только у хозяев, но и у питомца, и именно благодаря данным о регистрации регулируется количество проживающих четвероногих и условия их жизни. А полученные от выплат средства пойдут, в том числе, на строительство и благоустройство площадок для выгула и мест временного содержания животных.
Так нужно ли искать варианты и придумывать, как избежать ответственности…или ответственно подходить к решению приручить. Ведь закон – это не только про налог и регистрацию. Скорее, про естественный отбор и для потенциального хозяина: станет ли преградой 11 рублей в жировке, когда речь о верном и любящем друге.







