Все ли дороги расчищены на селе?

21 Декабря 2012 2111

В прошлом номере «Лідскай газеты» мы рассказали о том, как в экстремальных погодных условиях, начиная с минувших выходных, работали различные районные службы. Что касается расчистки снежных заносов, в основном написали, как эти работы производились в городе, в каком режиме в эти дни работала служба ЖКХ. А на районе главная тяжесть работ по расчистке местных дорог легла на ДРСУ № 157 КУП «Гроднооблдорстрой». На базе этой организации, в связи с создавшейся чрезвычайной ситуацией, было обеспечено круглосуточное дежурство. Понятно, что охватить одним махом все дороги было невозможно. В первой половине недели в нашей редакции время от времени раздавались звонки: там-то застряла автолавка, сложно добираться на работу, туда-то не привезли хлеб, не приносят почту. О том, как выглядела ситуация с расчисткой сельских дорог к четвергу, 20 декабря, мы попросили рассказать начальника ДРСУ-157 Марину Кирилло.

– За ДРСУ-157 закреплено около 800 километров дорог и улиц сельских населенных пунктов по Лидскому району, – ввела в курс дела Марина Ивановна. – Для их расчистки в эти дни задействовано 14 единиц техники нашей организации: МАЗы, ЗИЛы, трактора, 2 погрузчика, 3 грейдера. Нагрузка на одну единицу техники – очень большая, и мы стараемся задействовать ее максимально. Механизаторы и водители выезжают на работу в 4 часа утра, а заканчивают работу очень поздно, некоторые – в 3 часа ночи. Нашей организацией согласован с ГАИ перечень дорог, подлежащих первоочередной расчистке и посыпке. Это дороги: Лида-Липнишки, Лида-Радунь, Можейково-Радивонишки-Белогруда, Мыто-Ваверка-Василишки, Селец-Гончары-Доржи. Эти дороги мы и расчищали в самую первую очередь. 

– В то же время, – продолжала Марина Кирилло, – мы понимали, что даже самые маленькие деревни в случае непогоды не должны быть долго отрезаны от большой жизни. В Лидском райисполкоме об этом позаботились еще в ноябре, когда было принято распоряжение, в котором оговаривалось, что в экстремальных погодных условиях в расчистке дорог нашей организации должны помогать техникой и людьми сельскохозяйственные предприятия. А на штабе по ЧС в воскресенье перед сельхозпредприятиями руководством райисполкома была поставлена первоочередная задача – постараться обеспечить расчистку проездов к фермам и другим производственным объектам, а также дорог, по которым детей возят в школу. И, конечно, помогать в расчистке других дорог и проездов.

Начальник дорожной организации также сообщила, что в эти дни руководство и линейные работники ДРСУ-157 старались тесно работать с сельисполкомами. С ними были согласованы самые проблемные места, и именно туда в первую очередь посылалась снегоочистительная техника. «Особенно большое содействие в работе по преодолению последствий снежных заносов нам оказывал Дубровенский сельисполком во главе с председателем Еленой Цыдик, – уточнила руководитель дорожной организации. – А что касается предприятий АПК, то наибольшую помощь в расчистке дорог нам оказали РСУП «Совхоз «Лидский», СПК «Бердовка-Агро», ЛРСУП «Можейково», ОАО «Лида-агротехсервис». Этим хозяйствам и ОАО (руководству и людям, непосредственно занятым в расчистке) хотелось бы выразить через «Лідскую газету» особую признательность. 

В то же время Марина Кирилло отметила, что не все, на чью помощь рассчитывали дорожники (и кого просили о ней), оправдали ожидания. Например, в расчистке белицкой зоны им почти никто не помогал. А вообще, к четвергу в районе основные дороги были очищены от снега. «Осталось расчистить подъезды к домам, дороги к некоторым отдаленным деревням, где-то – и улицы, – очертила задачи на ближайшие дни Марина Ивановна. – Но, вполне возможно, нам известны не все проблемные места. Район ведь большой. Поэтому мы хотим через «Лідскую газету» обратиться к жителям сельской местности: если где-то еще не преодолены последствия снежных заносов, сообщайте об этом нам, в диспетчерскую службу ДРСУ-157, по телефону 54-70-21». 

* * *

О том, как обстоят дела на местах, мы решили узнать, позвонив в некоторые сельисполкомы. Вот что нам рассказали.

Виктор Пастерняк, председатель Белицкого сельисполкома:

– У нас были случаи, что автолавки не могли дойти до места назначения. Но к утру 20 декабря на территории Белицкого сельсовета острая проблема по расчистке дорог была снята. Сейчас автолавки, спецтранспорт могут пройти по нужному маршруту. Сегодня пробиваются дороги на хутора. На территории сельсовета к расчистке дорог от снега привлечены два сельхозпредприятия. СПК «Песковцы», например, в своей зоне (на участке «Лайковщина») оказал в этом существенную помощь, выделив для расчистки от снега два «Амкодора». А СПК «Белица-Агро» помогал очень мало и выделил только один трактор. Хотелось бы, чтобы это хозяйство принимало больше участия в ликвидации снежных заносов.

Галина Бубен, управляющий делами Дитвянского сельисполкома:

– С целью скорейшей нормализации движения по дорогам мы условно разбили территорию Дитвянского сельсовета на три участка и за каждым закрепили одну из организаций – торфозавод «Дитва», филиал СМУ-2 и КСПУП «Лидская птицефабрика». Торфозавод оказал очень большую помощь в расчистке дорог и агрогородка Дитва. Филиал СМУ-2 тоже внес значительную лепту в это серьезное дело. Определенный объем работ выполнило ДРСУ-157. А вот на участке, закрепленном за Лидской птицефабрикой, куда вошли деревни Ропейки, Домейки, Хрули, Янцевичи, Хутор Янцевичи, Заполье, Застенок Бельские и, частично, Бельские, возникли проблемы, так как сельхозпредприятие ссылается на отсутствие техники для расчистки дорог. Но и эти проблемы мы постараемся решить как можно скорей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться