Ведущие артисты оркестра Большого театра дали мастер-класс на "Марафоне единства"

10 Января 2025 628

В Лиде в рамках "Марафона единства" состоялся мастер-класс от артистов оркестра Большого театра Беларуси. Ведущий исполнитель на ударных инструментах в Беларуси Михаил Константинов и заведующий труппой оркестра Дмитрий Горбачук, а также брасс-квинтет A.M.A.D.I.S. BRASS представили зрителям разнообразие музыкальных инструментов, рассказали об их истории и даже продемонстрировали редкие приемы игры.

– Замечали ли вы, ребята, что некоторые музыкальные инструменты позволяют нам путешествовать во времени и пространстве? – Михаил Константинов буквально одной фразой заинтриговал зрительский зал. – Например, когда мы слышим звуки кастаньет, мысленно оказываемся в знойной Испании. Но стоит только зазвенеть бубенцам (мастер воспроизводит звуки с помощью специальных металлических шариков) – и вы уже едете на санях по заснеженному лесу.

В такой же увлекательной форме ведущие познакомили ребят с редкими музыкальными инструментами: например, блокфлейтой, конга и даже… ослиной челюстью. А потом предложили всем желающим подняться на сцену и на время стать частью их музыкального коллектива.

— Марафон единства призван объединять, — обратился к зрителям Михаил Константинов. — Поэтому приглашаю желающих на сцену и вместе сыграем знаменитую мелодию.

Вместе с мальчишками и девчонками, которые занимаются в музыкальных школах Лидчины, столичные мастера исполнили Besame mucho. И хотя на сцену вышло много ребят, никто из них не испортил красоты произведений. Получилась настоящая феерия звука, где красиво дополняли друг друга и духовые, и ударные инструменты. Вот она, сила единства!

–– Для нас, музыкантов, главнее всего эмоции. А их сегодня было столько! Смотришь на этих юных дарований — а у них глаза горят! – с восторгом рассказывает Дмитрий Горбачук. – В Беларуси очень талантливая молодежь, поэтому переживать за будущее точно не стоит. И очень важно передать им знания, что мы и делаем с большим удовольствием.

Визит Большого театра не только подарил массу эмоций, но и был полезен тем, кто определяется с будущей профессией. Например, 15-летний лидчанин Дима Главницкий уже семь лет играет на баритоне, однако в какой ВУЗ будет поступать – еще не определился. Дима признается: после сегодняшней встречи с профессиональными музыкантами понял, что тоже хочет стать виртуозом в своем деле.

–- Очень понравился нестандартный формат мероприятия: когда известные артисты так непринужденно общались с нами, простыми школьниками. Было так непривычно видеть мастеров сцены совсем рядом, спасибо за это «Марафону единства!» – поделился Дмитрий.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться