Правила теплобезопасности во время отопительного периода

08 Октября 2023 966
До наступления отопительного периода осталось мало времени. Госэнергогазнадзор напоминает, что во время отопительного периода возрастает опасность возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации теплотехнического оборудования и тепловых сетей, что связано с определенной опасностью для оперативного, оперативно-ремонтного персонала и людей, не относящихся к обслуживанию теплоустановок.

Каждый должен знать элементарные правила теплобезопасности.

Нельзя приближаться к местам, огражденным для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в необорудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей. Нельзя приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов, ближе, чем на 5 метров.

Ни в коем случае недопустимо нарушать тепловую изоляцию тепловых сетей, что может повлечь получение термических ожогов. Нарушение теплоизоляции влечет также большие потери тепловой энергии. Нельзя самовольно проникать в тепловые камеры и тепловые пункты, нарушая установленные запирающие устройства, Недопустимо самовольно открывать или закрывать запорную арматуру: задвижки и вентили на тепловых сетях. Категорически запрещено проникать за ограждения, ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных переходными мостиками.

Инспекторами Лидского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Гродненской области при проведении обследований поднадзорных потребителей тепловой энергии уделяется особое внимание работе по профилактике теплотравматизма. С персоналом и инженерно-техническими работниками предприятий, в учреждениях образования проводятся беседы и лекции по профилактике теплотравматизма, распространяются памятки по теплобезопасности и предупредительные плакаты.

Соблюдайте правила теплобезопасности, проявляйте личную осторожность и благоразумие!
Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться