Шумные соседи, что делать?

23 Января 2023 2044

Практически каждый из нас хотя бы раз сталкивался с проблемой шумных соседей – любителей застолий по месту жительства либо годами делающих ремонт в своих квартирах, стуча и сверля по вечерам.  Иногда достаточно просто телефонного звонка и разговора по душам, чтобы разрешить конфликт. А иногда… 

Вот и у позвонившей в редакцию лидчанки Валентины Ивановны возник вполне закономерный вопрос: что делать, если новые, заселившиеся не так давно соседи попались очень шумные: поздними вечерами громко слушают музыку и никак не реагируют на просьбы и замечания. Действительно, жизненные обстоятельства порой складываются так, что самостоятельно решить вопрос с шумными соседями невозможно. В этом случае на помощь к вам всегда придет сотрудник милиции. Но прежде чем звонить на короткий номер «102», необходимо убедиться в том, что вы сами правы и ваши права нарушаются. 
Первым делом следует изучить «Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений», утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 399 от 21 мая 2013 г. 

В пункте 7.10 Правил закреплена норма о том, что пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами можно лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. В любой день недели с 23.00 до 7.00 не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). За нарушение указанных правил предусмотрен штраф. 

– Совершение действий, нарушающих покой других граждан в жилом доме или создающих вибрацию и шум, в период с 23.00 до 7.00 влечет наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин,  – рассказывает участковый инспектор милиции ООПП МОБ Лидского РОВД, старший лейтенант милиции Геннадий Бурбо. – Это статья 22.12 КоАП. «Нарушение правил пользования жилыми помещениями». А если нарушитель не одумался и деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение совершено повторно, нарушитель спокойствия может получить штраф в размере от десяти до тридцати базовых величин.

А вот за проведение работ по переустройству и (или) перепланировке в жилых домах в выходные и праздничные дни, создающих шум или вибрацию, а равно проведение таких работ в период с 19.00 до 9.00 в рабочие дни влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – от пяти до двадцати пяти базовых величин. В этом случае следует обращаться в ЖКХ или предприятие по обслуживанию жилищного фонда своего района с письменным заявлением. 

Но стоит учитывать, что коммунальные организации работают до 18.00, а различного рода дебоширы, как в случае Валентины Ивановны, зачастую нарушают покой граждан именно вечером и ночью. Тогда «пострадавшей стороне» стоит позвонить по телефону «102». При этом важно не дожидаться утра, а звонить в милицию в момент нарушения порядка.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться