Безвиз в действии. Что предлагают гостям в Лидском районе
31 Августа 2022
6213

С 15 апреля граждане Литвы и Латвии могут приехать в Беларусь без виз, а с 1 июля республику разрешено посещать безвизово гражданам Польши. Благодаря такому шагу со стороны руководства нашей страны жители соседних государств могут составить свое собственное мнение о современной Беларуси, ее политике и экономике, познакомиться с историей и культурой. Также иностранцы активнее начали выбирать Беларусь для отдыха и лечения.
Наша страна всегда славилась гостеприимством. Белорусы стремятся сделать пребывание гостей комфортным и незабываемым для них. Увеличилась ли благодаря безвизовому режиму посещаемость объектов инфраструктуры Лидчины? Что предлагают они гостям, и в каких направлениях работают для того, чтобы усовершенствовать качество обслуживания тех, кто решил посетить наш регион? Чтобы найти ответы на эти вопросы, журналист «Лідскай газеты» обратилась к руководителям отдельных лидских учреждений, работа которых так или иначе связана с туристической отраслью.

Взглянуть через века
– Лида – город с богатой историей, и в нем есть немало достопримечательностей, которые интересны гостям, – отмечает в беседе с журналистом заместитель директора ГУ «Лидский историко-художественный музей» Наталья Хотянович. – Наш музей работает на трех объектах: самом здании музея, Лидском замке и Доме Валентина Тавлая. С введением безвизового пребывания в Беларуси жителей Литвы, Латвии, а затем и Польши мы в своей работе стали делать больший акцент на индивидуальном посетителе и на работе в выходные дни. Работаем ежедневно с 10 до 19 часов без обеда, выходной день – понедельник.

Сейчас на своих объектах мы принимаем в неделю порядка 3 тысяч человек. Надо сказать, что наше учреждение каждый год летом фиксировало увеличение количества туристов, и иностранных в том числе. Среди них были как жители Российской Федерации, так и гости из стран Евросоюза. В текущем году безвиз сыграл свою роль: мы стали чаще принимать у себя представителей стран Балтии и Польши. Заметили такую закономерность. Например, при посещении Лидского замка гости из Литвы и Латвии чаще заказывают проведение экскурсии на русском языке. Оказывается, в этих странах многие не забыли все то, что связано с советским прошлым, и русский язык в том числе. А вот гости из Польши предпочитают слушать рассказ экскурсовода на белорусском языке, поскольку многие слова для них созвучны с польскими.
– Наталья Александровна, вы упомянули посещение иностранными гостями Лидского замка. А что вызывает у них интерес?
– Интересует буквально все, что связано с этой жемчужиной нашего края. В Лидском замке посетители узнают в целом о Великом княжестве Литовском, о том, как в XIV веке шла закладка замка, и о событиях, которые связаны с этим некогда оборонительным сооружением.
В двух башнях на одиннадцати ярусах можно не только познакомиться с историей самого Лидского замка, узнать о его особенностях, но и увидеть уникальные находки. Эти предметы были выявлены в ходе археологических исследований, которые проводились в замке в 70-х годах прошлого столетия. Среди уникальных находок – короткий меч, или корд, описание которого встречается во многих энциклопедиях. Есть костяные предметы. Это, например, шахматная ладья, которая датируется XIV-XV веками. Представлено большое количество керамики. Благодаря находкам в Лидском замке удалось составить типологию развития производства кафеля в Беларуси. В замке также работают выставки предметов из частных коллекций. Например, одна из них представлена коллекционером кирпичей Алексеем Чистяковым. Частная коллекция «Боевые наголовья» рассказывает об истории развития шлема. Хоть неоднозначно воспринимается, но вызывает у посетителей живой интерес выставка «Охота на ведьм». Да и в целом, желающих увидеть все, перечисленное мною, немало. Поэтому для того, чтобы стать участником экскурсии, гости города заказывают ее заранее. Жители зарубежных стран, которые планируют поездку в Беларусь, делают такой заказ посредством электронной регистрации или отправляют заявку как подписчики социальных групп.
Особенно многолюдно в замке в субботу, когда здесь проводится исторический вояж: костюмированные сотрудники музея выходят из замка и совершают его обход, как это было в Средневековье, чтобы убедиться, что все вокруг в порядке. Возвратившись назад, они на протяжении трех часов проводят с посетителями игровую программу. Гости охотно примеривают на себя роли защитников замка.
Популярны также костюмированные экскурсии и анимационные программы. Мы реализуем проект «Вандроўка ў мінулае», где посетители в игровой форме знакомятся с историей замка, выполняют различные задания, ищут ключи от башни и погружаются в эпоху Средневековья – словом, чувствуют себя средневековыми дамами и рыцарями. В одном из выставочных залов замка работает выставка, которая рассказывает об истории первого рыцарского турнира. Подобные театрализованные действия периодически начали организовываться на территории замка.
– А в Лидский музей иностранные гости часто заглядывают?
– Нередко. Ведь в музее посетители знакомятся с историей города последних столетий. У нас работает выставка «Павятовы горад Лiда». На старых открытках можно увидеть город таким, каким он был в начале ХХ века. Не обходят посетители стороной и постоянную художественную экспозицию «Современное искусство края». В ней представлены работы лидских мастеров, выполненные в живописи, графике, скульптуре, художественном стекле. Также у нас отдельно действует экспозиция-концент, посвященная творчеству жителя Березовки Владимира Мурахвера. Мы не раз убеждались, что у многих людей старшего поколения (особенно у тех, кто в свое время уехал жить за рубеж) вызывает ностальгию посещение выставки «Хрущевка 60-х». А тем, кто хочет окунуться в воспоминания, связанные с сельским бытом, или узнать, каким он был, мы предлагаем посетить атмосферно-этнографическую гостиную «Время. Традиции. Образы», в экспозиции которой действует «Театр теней». Кстати, как показывает практика, наша гостиная вызывает интерес не только у взрослого населения, но и у поколения гаджетов. Молодым людям любопытно увидеть вещи из уклада жизни предков. Не упущено нами и такое направление, как природа Лидчины: в музее действует постоянная экспозиция, построенная по принципу диорамы.
Можно еще много рассказывать о различных выставках музея, но лучше, как говорится, один раз увидеть. Ведь мы стремимся многогранно показать гостям наш прекрасный белорусский регион. И что особенно ценно – равнодушных после такого знакомства не бывает.
К традициям – с современным подходом
– С 1 апреля текущего года в гостинице «Лида» количество проживающих из Латвии увеличилось в 47 раз, из Литвы – в 18, – рассказывает журналисту начальник гостиницы «Лида» Татьяна Осипчук. – С начала действия безвизового режима для жителей Польши количество представителей этой страны осталось на том же уровне. Но ведь все еще впереди: прошло только два месяца безвиза.

Среди наших гостей из дальнего зарубежья за последнее время были представители Германии, Австрии, Великобритании, Израиля.
– Насколько гостиница «Лида» может удовлетворить требования гостей города к условиям проживания?
– Гостиница “Лида” открыла свои двери для гостей в 1973 году, а в следующем году мы будем праздновать ее полувековой юбилей. Безусловно, со времени начала работы помещения гостиницы претерпевали изменения. Но кардинально здание изменилось в 2010 году, когда в городе шла подготовка к республиканским “Дожинкам”. После капитального ремонта оно стало соответствовать требованиям евростандарта.
Сейчас в гостинице насчитывается 152 номера, рассчитанных на 195 мест. Имеется 6 трехкомнатных двухместных номеров “люкс”, 5 двухкомнатных одноместных номеров, 33 номера двухкомнатных двухместных и 104 номера однокомнатных одноместных. Также мы можем предложить гостям размещение в двухместном номере VIP. Немаловажен и тот факт, что после капитального ремонта в гостинице было оборудовано 3 однокомнатных двухместных номера для проживания людей с ограниченными физическими возможностями вместе с сопровождающим.
Вместе с тем хочу сказать, что мы рады принимать в гостинице “Лида” не только гостей нашего города, но и его жителей.
– Я знаю, что гости охотно пользуются дополнительными услугами, которые можно получить в гостинице.
– Гостям предоставляется место для парковки автомобиля. В гостинице работает торговая точка, в которой можно приобрести сувениры и продукты питания.
Проживающие пользуются услугами парикмахерской, стоматологии, ателье, туристической фирмы, косметическими услугами (организации размещаются на первом этаже здания). Деловые люди для проведения конференций, переговоров, мастер-классов в гостинице берут в аренду актовый зал.
– А как решается вопрос с питанием проживающих?
– Наши администраторы помогают гостям определиться с местом общественного питания, которое находится в шаговой доступности от гостиницы, оказывают помощь в бронировании столика. В ближайшее время возобновит работу ресторан в самой гостинице. С арендатором мы обсудили все нюансы этой работы.
Наша общая задача – сделать так, чтобы, начиная с 7 часов утра, в ресторане могли позавтракать проживающие индивидуально, а также группы туристов и на протяжении дня он функционировал как полноценная точка питания.
Ресторан размещается на девятом этаже гостиницы, откуда открывается прекрасный вид на Лиду. Однако во всей красе город можно увидеть с крыши здания. У нас есть идея: в перспективе получить разрешение на использование ее как смотровой площадки и найти инвесторов для обустройства.
– То есть вы считаете важным не только предоставить гостям качественную услугу проживания, но и познакомить их с Лидой?
– Мы хотим, чтобы наши гости увидели, какой замечательный наш город. Поэтому поддерживаем тесные связи с Лидским историко-художественным музеем, работаем с экскурсоводом, который может провести для желающих индивидуальную экскурсию. В скором времени вернем добрую традицию – встречу группы костюмированным экскурсоводом в холле гостиницы для проведения экскурсии по Лидскому замку.
– Информация о гостинице раньше была размещена только на сайте ЛГУП ЖКХ. Теперь, насколько я знаю, возможности получить ее расширены.
– Мы получили доступ в Яндекс и Google, занимаемся обновлением информации о гостинице, берем на контроль отзывы, статистику. Считаю, что пользователям необходимо не только предоставить достоверную информацию о самой гостинице, но и показать изнанку ее работы. Например, как мы проводим обучение персонала пожарной безопасности. Это не только интересно, но и важно для потенциальных гостей: они должны быть уверены в безопасности своего проживания. В ближайшее время будут запущены социальные сети гостиницы, где это анонсируем нашим клиентам.
К слову, связаться из-за рубежа с гостиницей можно посредством е-mail. Также мы представлены в мессенджерах Viber, WhatsApp.
– Татьяна Валерьевна, вы возглавили гостиницу “Лида” не так давно. На что в первую очередь нацеливаете усилия коллектива?
– Мне повезло с коллективом. В гостинице трудятся профессионалы своего дела, которые умеют работать с самыми требовательными гостями, в том числе с гостями из-за рубежа. Однако, чтобы обновить знания, планирую, что сотрудники пройдут курсы повышения квалификации.
Мы ближе познакомимся с достопримечательностями Лидчины. Ведь прежде чем что-то предлагать гостям, мы должны сами это увидеть и быть уверены в высоком качестве обслуживания.

За оздоровлением? Пожалуйста!
– Введение безвизового въезда на территорию Республики Беларусь положительно отразилось на бронировании мест в санатории «Радуга» гражданами близлежащих европейских стран, – говорит маркетолог санатория «Радуга» Дарья Чигирь. – Чаще всего в нашей здравнице можно встретить гостей из Литвы. В первую очередь это связано с удобным географическим расположением санатория «Радуга» (недалеко от границы), а также с оптимальным соотношением цены и качества предоставляемых услуг. Нам приятно слышать от отдыхающих высокую оценку медицинской базы здравницы и созданных условий для пребывания.

– Тем не менее нет пределов совершенству, и руководство санатория немало делает для расширения лечебно-оздоровительной базы.
– Мы создаем в санатории теплую атмосферу белорусского гостеприимства. Отдыхающим предлагаются экскурсионные программы, спортивно-развлекательные и анимационные мероприятия. И тем не менее, ставка в санатории действительно делается на широкий спектр лечебно-реабилитационных услуг. Мы уже предлагаем порядка 80 наименований процедур, однако все равно на месте не стоим. В настоящее время активно развиваем сферу СПА-услуг, которая очень востребована отдыхающими, как жителями Беларуси, так и иностранцами. А раз есть спрос, то мы стараемся по максимуму обеспечить предложение.
***
Как театр начинается с вешалки, так и знакомство со страной у зарубежных гостей начинается с посещения отдельных объектов инфраструктуры, на коллективах которых лежит большая ответственность в создании впечатления о стране в целом. На объектах инфраструктуры Лидчины не только понимают поставленную перед ними задачу, но и выполняют ее.0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.





