Когда дело человеком славится. 21 ноября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

21 Ноября 2021 3218
День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК – праздник тружеников полей и ферм, агрономов, семеноводов и многих других специалистов. Невозможно представить, сколько сил вкладывают они, чтобы обеспечить население района и страны необходимым продовольствием. 

Накануне праздника мы побывали в нескольких сельхозпредприятиях района. И наш рассказ сегодня именно о таких людях.

Его труд – его призвание

Говоря о профессии, механизатор КСУП «Ходоровцы-Агро» Виктор Марчук признается: пальцев рук не хватит, чтобы сосчитать годы, отданные ей. «Все время на одном месте – в поле», – при встрече шутит он.

Действительно, лет десять назад с Виктором мы впервые познакомились именно в поле. Тогда на одном из участков он поднимал зябь на своем новеньком «Джон Дире». И сегодня, спустя годы, и человек, и техника работают все в том же тандеме. 

– Труд агрария не сахар, – говорит механизатор. – Но и здесь можно найти свои плюсы. Жизнь не стоит на месте, меняется, и в данную отрасль приходят новые технологии. 

– Коллектив у нас хороший, – отметил Виктор. – В этом году мне дали еще и новый комбайн КЗС-3219. Машина серьезная, управлять ей – одно удовольствие. 

Полевые работы в хозяйстве не окончены: вывозится органика, продолжается поднятие зяби. На своем тракторе механизатор трудится в поле с раннего утра до позднего вечера. По словам героя статьи, пенсия не за горами. Но если позволит здоровье, он будет работать и дальше, потому что его труд – его призвание.

«Случайные люди у нас не задерживаются»

Бригадир производственной бригады животноводов МТК «Ёдки» одноименного предприятия Ольга Лисовская о своей работе может рассказывать часами. Да  и есть о чем. Сегодня в подчинении у строгого руководителя – более двадцати человек. Это операторы машинного доения, животноводы, телятники, слесари молокопровода. Работать с людьми нелегко, есть свои особенности, на которые нужно учиться правильно реагировать. Ольга Антоновна всегда готова выслушать человека, найти нужные слова и подход.

– Труд на комплексе, хоть это и современный объект с просторными залами, легким не назовешь, поэтому случайные люди здесь не задерживаются, – рассказывает руководитель. – Первая дойка начинается в пять утра, а последняя заканчивается в одиннадцать ночи. Сложно? Не то слово! Здесь не бывает свободных дней. Комплекс работает и в выходные, и когда у других людей праздники, потому что нужно кормить, доить животных, следить за их здоровьем. 

Ольга Лисовская, можно сказать, живет комплексом. Вопрос качества получаемого натурального продукта постоянно у нее на контроле. Сейчас на МТК «Ёдки» получают 100-процентную «экстру». А это ощутимая прибавка к зарплате всех работников без исключения. 

– Таких хороших производственных показателей нам удалось добиться благодаря слаженной совместной работе. Это качественное и своевременное кормление животных, использование необходимых кормовых добавок, своевременное лечение и профилактика заболеваний, ответственное отношение к работе коллектива, – отметила руководитель. – Заинтересованность и стремление работать с большей отдачей есть у всех. А ведь взаимопонимание – самое главное в работе коллектива.

Равнение на молодежь

Казалось бы, ну что может быть сложного в профессии водителя? Но если взглянуть на нее сквозь призму трудовых будней, окажется, что и здесь важны знания и хозяйский подход. Леон Метелица об этом знает, как никто другой. В сельском хозяйстве он – более двадцати лет.

– В жаркую пору уборочной кампании можно исколесить по полям и 500, и 600 километров в день, – рассказывает Леон Иванович. – И так каждый день, с раннего утра до позднего вечера. Без дела сидеть не приходится при любой погоде.

Машина у Леона Ивановича не новая. Малейшие сбои в ее работе могут привести к простоям, чего нельзя допустить. Перед каждым выездом опытный водитель постоянно ее просматривает. Это позволяет избежать выхода ее из строя и исключить слабое звено в цепочке сельскохозяйственных работ.

– Хлеб водителя нелегкий. Но в этом труде тоже есть своя романтика. Хотелось бы, чтобы и молодежь не боялась переезжать на село, приходила к нам и в работе брала пример со старшего поколения.

Ее Жемчужина

Оператор машинного доения МТФ «Дроздово» КСУП «Белица-Агро» Виктория Сороко с самого раннего детства наблюдала за тем, как добросовестно трудится в хозяйстве дояркой ее мама Ольга Ивановская. Именно она привила дочери любовь к животным и труду, во всем была примером. Виктория решила остаться на селе. И сегодня девушка успешно управляет своей «командой» из более чем сорока буренок, несмотря на кажущуюся мягкость характера, удивляет твердостью и настойчивостью. И это ей в работе очень помогает.

– С животными, как и с людьми, важно найти общий язык, – рассказывает Виктория. – А еще нужно правильно за ними ухаживать. Человеческую заботу и ласку они очень чувствуют. Вот и у меня есть своя любимица. Три года назад за мной закрепили молодую телочку. Я назвала ее Жемчужиной. Животное настолько ко мне привязалось, что готово ходить по пятам. Встречает мычанием и всегда тянется к рукам. Я тоже к Жемчужине привязалась.

Работа на ферме имеет свою специфику, и важно подходить к ней ответственно, трудиться с полной отдачей. И Виктория Сороко это понимает. Девушка знает свой участок работы, старается. И все для того, чтобы на ферме получали только качественное молоко.

Когда есть знания и опыт

Заведующая МТК «Ходоровцы» Галина Дудич – принципиальный, требовательный руководитель. Причем требовательный не только к подчиненным, но и к себе. Долгие годы женщина работает не на самом легком участке, который может быть на селе, и своим примером мотивирует других членов коллектива добиваться хороших результатов. 

Рабочий день заведующей фермой начинается в шесть утра. Надо обойти вверенные объекты, проверить, все ли готово к новой трудовой смене. После обхода начинается заполнение положенных документов.

– Сейчас на комплексе наблюдаются увеличение объемов производимой продукции и улучшение ее качественных параметров. А все потому, что каждый работник в общее дело вкладывает не только знания и опыт, но и частичку своей души. Ежедневно животные должны быть накормлены, напоены и хорошо себя чувствовать. 

Именно за трудолюбие и ответственность Галине Дудич было доверено руководство современным молочно-товарным объектом. Женщина признается, что времени на семью часто не хватает. Рабочий день заканчивается поздно вечером, а после нескольких часов сна снова нужно спешить на комплекс. Про таких говорят: «Замужем за работой».

– У нас хороший коллектив. Работники ответственные, исполнительные. Многие на комплексе трудятся не первый год, работу свою знают на отлично. А это очень важно в деле производства молока. 

Где родился, там и пригодился

Анатолий Крупа работает водителем в КСУП «Песковцы», хотя еще несколько лет назад работал животноводом на одной из ферм. 

– Труд в сельском хозяйстве – один из самых сложных. Многие сбегают от него в города. Взять, к примеру, жатву. Во время нее роль водителей, занятых на отвозке зерна от комбайнов, трудно переоценить. Чуть замешкался – и комбайны вынуждены простаивать, теряя драгоценное в этот период время. Как ни крути, получается, что водители грузовиков – главные лица всей уборочной кампании, от которых зависит бесперебойная работа всего зерноуборочного конвейера.

На своем автомобиле МАЗ Анатолий Федорович исколесил много сельских дорог. В хозяйстве он задействован в разных работах. При этом очень внимательно следит за техническим состоянием большегрузного автомобиля. 

– Машина – один большой целостный механизм, и очень важно, чтобы в нем работала каждая деталь, – говорит герой статьи. – Поэтому очень тщательно слежу за вверенной техникой, чтобы каждый день работала как часы.

Анатолий Крупа считает, что где родился, там и пригодился. Недаром людей, живущих в сельской местности, называют тружениками.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться