Ваша обеспеченная старость. Разбираемся в вопросах добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии
27 Октября 2021
1151
27 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Таким образом в Беларуси вводится дополнительный вид пенсионного страхования – добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии с финансовой поддержкой государства.Указ вступит в силу 1 октября 2022 года. Но разобраться с нововведением попробуем уже сейчас. Во-первых, кто имеет право участвовать в новой программе и какова в ней будет роль государства? Из каких взносов будет формироваться накопительная пенсия и каков непосредственно будет их размер? Как будет осуществляться страхование дополнительной пенсии и предусмотрено ли ее наследование? На эти и другие вопросы разъяснение нашим читателям дала начальник Лидского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Наталья Янцевич.
– Наталья Викторовна, давайте начнем с того, что поясним, кто же имеет право участвовать в новом страховании.
– Право участвовать в новом страховании предоставляется работникам, за которых их работодателями уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда).
Вступать в новую программу можно не позднее, чем за три года до достижения общеустановленного пенсионного возраста.
– И каким образом будет формироваться накопительная пенсия?
– Уплачивать дополнительные взносы на накопительную пенсию работники будут за счет собственных средств. При этом задействуется механизм государственного софинансирования будущей накопительной пенсии.
Работник наряду с обязательным 1-процентным взносом в бюджет фонда может, по желанию, уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию по выбранному им тарифу, но не более 10 процентов от фактического заработка.
– Читала, что и работодатель будет вносить какой-то вклад...
– Действительно, в случае участия работника в данной программе работодатель обязан будет уплатить дополнительный взнос на накопительную пенсию – соразмерно тарифу взноса работника, но не более 3 процентных пунктов. При этом общий взнос работодателя на социальное (пенсионное) страхование не увеличится. Для него будет соразмерно уменьшен тариф обязательного 28-процентного страхового взноса на пенсионное страхование.
Например, если в пенсионные накопления работника нужно будет направить 3%, то в бюджет фонда соцзащиты будут перечислены 25%. В итоге, в сумме взнос работодателя, как и ранее, составит 28%. В этом и заключается суть государственного софинансирования будущей накопительной пенсии, о котором я упоминала выше.
– Дополнительная пенсия как-то может отразиться на формировании основной пенсии?
– Вступление работника в новую программу никак не отразится на его трудовой (солидарной) пенсии. Ее размер будет определяться по тем же правилам, что и у работников, не участвующих в добровольном страховании, – исходя из показателей стажа и заработка до обращения за пенсией.
– Когда и куда можно обращаться желающим иметь дополнительную накопительную пенсию?
– Работники, желающие формировать дополнительную накопительную пенсию, смогут с 1 октября 2022 г. подавать заявление и заключать договор непосредственно у страховщика или в электронном виде через официальный сайт страховщика.
– А кто будет выступать в качестве страховщика?
– Осуществляться добровольное страхование дополнительной накопительной пенсии будет республиканским унитарным страховым предприятием «Стравита». По заявлению работника дополнительные взносы на накопительную пенсию будут ежемесячно перечисляться работодателем в РУСП «Стравита». Однако Указом предусмотрено, что страховщик отказывает в заключении договора дополнительного накопительного пенсионного страхования, если работодатель работающего гражданина находится в процессе ликвидации и (или) экономической несостоятельности (банкротства).
– Предусмотрены ли какие-то льготы тем, кто решит участвовать в формировании дополнительной накопительной пенсии?
– Да, в связи с уплатой взносов на дополнительную накопительную пенсию работнику предоставляется льгота по подоходному налогу в части уплаченных страховых взносов на будущую накопительную пенсию.
– А когда будущий пенсионер сможет начать получать эту дополнительную пенсию и в течение какого времени?
– При достижении общеустановленного пенсионного возраста страховщиком работнику ежемесячно будет выплачиваться дополнительная накопительная пенсия в течение 5 или 10 лет (по выбору гражданина).
Кроме того, предусматривается возможность наследования накопительной пенсии. Также новая система предусматривает и ряд бонусов. В частности, добровольные накопления будут капитализироваться. Раз в год работник может поменять свой страховой тариф в сторону увеличения или уменьшения. Кроме того, участие в этой системе может быть и приостановлено по желанию работника.
Указом утверждено Положение, детально регламентирующее порядок и условия осуществления добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, включая права и обязанности работника и страховщика.
– Вообще программа страхования дополнительной пенсии в Беларуси не нова. Ее давно уже предлагают многие банки. В чем тогда отличие нововведения?
– В том, что гарантом выступает государство. Оно гарантирует страховые выплаты по договорам страхования, заключенным в рамках действия данного Указа. Тем самым государство материально поддержит работников, принявших решение самостоятельно повлиять на свой доход в пенсионном возрасте.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







