Берите пример, молодежь! В Лиде золотые юбиляры снова обменялись кольцами в загсе

17 Октября 2020 8848

«Быть вместе всю жизнь – навсегда…» – строки из стихотворения, которое написали супруги, звучат как девиз их долгой и счастливой совместной жизни. Пятьдесят лет назад, 17 октября, они связали себя узами брака и с тех пор идут по жизни плечом к плечу, неся сквозь годы верность семейному долгу.

А сегодня в Лидском ЗАГСе состоялась торжественная регистрация полувекового юбилея. И вновь прозвучал марш Мендельсона, а затем были теплые поздравления, но уже от детей, внуков, правнуков, и тот самый вальс… Юбиляры закружились в танце, а мне вдруг вспомнились слова из стихотворения Янины Янчевской, которые она посвятила своему супругу:

А я люблю, как любила,

Смотрю в родные глаза

И вальс, этот танец красивый,

Хочу, чтоб закружил нас опять!

Что же вспоминалось сегодня Янине Петровне и Константину Михайловичу, когда им вновь предстояло стать на свадебный рушник, сказать друг другу теплые слова признаний?

– Помню, как после окончания Желудокского медицинского училища приехала в деревню Далекие молодым специалистом – работать заведующей фельдшерско-акушерским пунктом, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» Янина Петровна. – Однако, мечта стать врачом не давала покоя, и я подумывала о подготовке к поступлению в мединститут, тогда как жизнь на селе шла своим чередом. В те годы в Далеких было очень много молодежи. Обычно юноши и девушки играли в волейбол или просто вели беседы на разные темы, а по субботам всегда спешили на танцы. В один из таких вечеров и свела меня судьба с Константином.

 Высокий, подтянутый молодой человек очень хорошо танцевал, что особенно выделяло его среди других. Но главным его достоинством было уважительное отношение к девушкам и своим друзьям. Он пригласил красавицу Янину, про которых говорят девушка-мечта, на вальс. Молодые люди танцевали легко и непринужденно. И все присутствующие оценили их талант бурными аплодисментами.


– С тех пор ведет отсчет история нашей любви, – продолжает Янина Петровна. – То, что он моя вторая половинка, поняла сразу. Повстречались, сыграли свадьбу в 1970 году. Я уже говорила, что мечтала стать врачом, но потом (так сложилось) поступила на заочное отделение педагогического института в городе Минске. Получила диплом и всю жизнь до ухода на заслуженный отдых работала учителем биологии и химии в Далекской базовой школе. За долголетний труд в области образования и работу по воспитанию подрастающего поколения даже награждена Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь.


Не отстал от своей любимой супруги и Константин Михайлович. Долгие годы он трудился в кузнечном цеху на предприятии «Лидсельмаш». Работал не покладая рук. За высокие показатели в труде он не единожды награждался почетными грамотами, а его фотография не сходила с заводской Доски Почета. Но самое главное, что в свободное время глава семейства помогал супруге по хозяйству. Вместе они вырастили двух прекрасных детей (сын сегодня работает в ОАО «Лидские пищевые концентраты», а дочь – заведующей яслями-садом № 23 г. Лиды). Но главной отдушиной в жизни и бесценным богатством юбиляры считают пятерых внуков и трех маленьких правнуков. И детям, и внукам всегда открыты двери гостеприимного родительского дома, здесь их всегда ждет теплый семейный очаг.


– В жизни не один пуд соли съеден, – замечают Константин и Янина Янчевские. – Но понимание, терпение, мудрость помогли прожить вместе долгие годы, перешагнуть грань пятидесятилетнего стажа. Считаем, что прошли этот путь мы достойно: любили и уважали друг друга, поддерживали в трудных ситуациях. Чувства и сейчас не угасли. С годами мы взрослеем, меняемся внутренне, но любовь становится еще крепче и сильнее, как хорошее вино. Мы по-прежнему счастливы!

– Может, подскажете секрет долгой супружеской жизни?

– Он очень прост. Семья – это труд. Чтобы прожить долгие годы вместе, нужно уметь слышать друг друга, уважать и ценить, совместно принимать решения. Не зря говорят «и в горе, и в радости», – в конце небольшого интервью заметили супруги.

Золотая свадьба один из важнейших праздников в жизни семьи, а чествовать юбиляров всегда почетно. Сегодня у четы Янчевских начался новый период совместной жизни, новые полвека. Желаем Янине Петровне и Константину Михайловичу отпраздновать еще ни одну красивую годовщину, а в ближайшей перспективе – бриллиантовую свадьбу.






Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться