Лидская 116-я штурмовая авиационная база стала лучшей в Беларуси среди ВВС и войск ПВО

21 Ноября 2018 4678
Лидская 116-я штурмовая авиационная база второй год подряд становится лучшей в Беларуси среди ВВС и войск ПВО. С очередным успехом личный состав поздравил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации генерал-майор Александр Карев. 

– Быть лучшим не только почетно, но и очень ответственно: ты являешься тем примером и ориентиром, на который все равняются, – отметил в интервью журналисту «Лідскай газеты» Александр Михайлович. – Но лидские военнослужащие достойно справляются с этим тяжким «бременем» (улыбается). В этом году базой проделан большой объем работы и в подготовке летного состава, и в освоении новой техники. 

В качестве положительного примера генерал-майор привел «сотрудничество» лидчан с Як-130. «Несмотря на то что самолеты производят в Российской Федерации и там они стоят на вооружении, именно россияне прилетают к нам за опытом, а не наоборот. Это подтверждает высокую классность белорусского и, в частности, лидского летного и инженерно-технического состава», – отметил Александр Карев. 

– Уходящий год выдался для нас непростым, – продолжил разговор командир 116-й штурмовой авиабазы Дмитрий Цалко. – В составе летного эшелона лидские летчики принимали участие в параде войск Минского гарнизона в ознаменование Дня  Независимости Республики Беларусь, участвовали в учениях с родами войск ВВС и войск ПВО. Венцом всех мероприятий стало командно-штабное учение Вооруженных сил нашей страны, где был задействован весь летный состав нашей базы. Мы выполнили 153 летные смены, общий налет составил 3500 часов, то есть каждый летчик провел в небе по 70-80 часов. 

Почивать на лаврах в следующем году времени не будет. Заместитель командующего ВВС и войсками ПВО – начальник авиации генерал-майор Александр Карев поставил перед личным составом 116-й штурмовой авиабазы новые задачи. «В 2019-м страна отпразднует 75-летие со дня освобождения – вам снова предстоит участвовать в параде, но уже в расширенном составе. Также предстоит участие в Международных армейских играх, которые пройдут в России в 2019 году. Еще одно знаковое и ответственное мероприятие – совместные стратегические учения «Щит Союза-2019» с Российской Федерацией. Также вы будете заняты обучением курсантов-летчиков авиационного факультета Военной академии нашей страны», – обратился к личному составу генерал-майор. 

Во время своего визита Александр Карев присвоил трем военнослужащим 116-й штурмовой авиационной базы очередные воинские звания, Дмитрий Цалко наградил ряд военнослужащих служб и подразделений авиационной базы за успехи в служебной деятельности.    














Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться