В Лиде участились случаи подделки проездных документов
…Женщина-контролер в лидском городском автобусе с особым старанием разглядывает проездные, предъявляемые пассажирами. Просит достать проездной из кошелька, изучает печать на нем. Владелец взволнованно елозит по креслу. Но на этот раз все в порядке...
«Подделок стало много, – объясняет корреспонденту «Лідскай газеты» свою повышенную бдительность контролер и достает приличную стопку. – Вот – это только за июнь и июль. А сколько не отдается нам и ходит по рукам дальше!..»
Как рассказал корреспонденту начальник отдела организации перевозок автопарка №2 Александр Борисевич, проблема поддельных проездных документов в последнее время действительно особенно остро волнует организацию. Несмотря на то что нынешние проездные билеты и разовые талоны по числу степеней защиты ненамного отстают от денег, да и контролеры знают все ходы и выходы фальшивобилетчиков, появляются проездные, изготовленные профессиональным печатным методом с наклейкой голограммы с использованных билетов и корректировкой номеров. Они бывают достаточно убедительными, особенно если предъявляются в полиэтилене, кошельке. Потому контролеры требуют у пассажиров предъявлять их, что называется, безо всякой упаковки, чтобы убедиться в подлинности. Увы, но на это вполне законное требование многие пассажиры, причем не только те, у кого требуют достать проездной, но и совершенно посторонние, реагируют чересчур бурно.
– Не думайте, что фальшивобилетчики – это в большинстве своем студенты или странные, подозрительные личности. Отнюдь. Чаще всего это приличные, респектабельные люди, 40-50 лет, – продолжает тему начальник контрольной группы автопарка Оксана Малявко. – Недавно наши контролеры задержали в автобусе маму с дочкой – обе с поддельными проездными, отпечатанными на цветном принтере.
Подобные фальшивки, изготовленные профессионально, встречаются в Лиде пока еще не так часто. А вот основная доля подделывается пассажирами очень просто, чаще всего из старых проездных, за прошлый месяц или год. Из прошлогоднего вырезают название месяца и наклеивают его на проездной с прошлого месяца. Или наоборот: из нынешнего вырезают год и наклеивают на прошлогодний июльский. Впрочем, такую фальшивку контролерам выявить легко: на самих проездных ежемесячно меняются штампы и делаются особые отметки. Единственная проблема в данном случае – это проездной в кошельке и упорное нежелание владельца его достать. – Чаще всего, когда такие фальшивобилетчики попадаются контролерам, они предсказуемо утверждают, что купили липовый проездной, только «не помню где» или «забыл, какой сейчас месяц, год». Одна пассажирка с майским проездным сказала, что купила его на май, но не воспользовалась и поэтому решила таким образом компенсировать свои издержки и ездить в июне, – рассказывает Оксана Николаевна.

За полгода контролеры автопарка составили 2260 протоколов за безбилетный проезд, в том числе по липовым проездным, 867 человек оштрафовали на линии. 3127 фактов выявлено, а сколько ушли от ответственности? Эффективность в борьбе с «зайцами» дает подход к безбилетному проезду как к правонарушению с занесением в базу данных. В случае несвоевременной оплаты штрафа человек может иметь неприятности с выездом за границу, получением банковского кредита и прочего. Несмотря на это, среди лидских «зайцев» есть такие, за которыми тянется многократное наложение штрафов. С фальшивобилетчиками в автопарке №2 намерены серьезно бороться. Как говорят сами контролеры, после того как вновь открылся для автобусного движения проспект Победы, удобнее стало доставлять их в РОВД. Самый “легкий” вариант развития событий продиктован Административным кодексом, который предусматривает наказание «рублем» – до двадцати базовых величин.
«К слову, по факту задержания лидчанки, ехавшей вместе с дочерью по поддельным проездным, уже направлено отношение в РОВД. Кроме уплаты штрафа за безбилетный проезд, ей придется ответить по статье за подделку документов. А вот в отношении другой лидчанки, задержанной с фальшивым проездным еще в мае, уже вынесено решение суда о взыскании штрафа в размере 210 новых белорусских рублей. Стоило ли рисковать ради 45 копеек (стоимости одного талончика)? – отмечает Александр Борисевич. – Вы напишите – может, другим это уроком будет...»







