31-летний житель Лиды обвиняется в призывах к блокированию ж/д путей

28 Апреля 2021 1375
Главным управлением по расследованию преступлений в сфере организованной преступности и коррупции Следственного комитета завершено расследование по факту покушения на организацию действий грубо нарушающих общественный порядок направленных на умышленное приведение в негодность путей сообщений в Лиде.

Так, 18 октября прошлого года 31-летний житель Лиды, поддавшись на призывы деструктивных Telegram-каналов присоединиться к забастовке, разместил в одном из закрытых деструктивных телеграмм-чатов призывы к блокированию транспортного сообщения на территории Лиды. Мужчина призывал к замыканию рельсовых цепей вблизи железнодорожных переездов при помощи металлической проволоки и иных предметов. Указанные действия могли повлечь ложное срабатывание железнодорожной автоматики и средств сигнализации о занятости рельсового полотна. Для организации преступного плана, обвиняемый разместил изображения карт местности, обозначил на них необходимые железнодорожные переезды. Он же опубликовал видеоролик, наглядно демонстрирующий последствия замыкания рельсовой цепи железнодорожного пути.


По уголовному делу следователями допрошены свидетели и обвиняемые. К материалам уголовного дела приобщены заключения экспертных исследований, осмотрен мобильный телефон мужчины.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.1 ст.14, ч.1 ст.342 (покушение на организацию групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и повлекших нарушение работы транспорта, предприятий, учреждений и организаций) и ч.5 ст.16, ч.1 ст.309 (подстрекательство на умышленное приведение в негодность путей сообщения) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование завершено, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Следственный комитет в очередной раз обращается ко всем жителям нашей страны с просьбой не поддаваться на провокационные призывы деструктивных Telegram-каналов по совершению противоправных действий.
Текст: Пресс-служба Следственного комитета Республики Беларусь.Пресс-служба Следственного комитета Республики Беларусь.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться