В одной из многоэтажек Лиды произошел пожар. Не исключено, что на балкон прилетел «бычок» с верхних этажей

07 Апреля 2021 2157
На этот раз огненное ЧП в нашем городе произошло на балконе многоквартирного жилого дома по улице Гастелло. Сообщение спасателям поступило поздней ночью 6 апреля.

Как рассказали редакции в секторе пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС, благодаря быстрым и слаженным действиям спасателей удалось избежать больших материальных потерь. В результате возгорания повреждено имущество на балконе. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем. Не исключено, что с верхних этажей мог «прилетел» окурок.

 – В очередной раз хотелось бы напомнить, что согласно пункту 5.2. правил пожарной безопасности для жилых домов не допускается оставлять без присмотра зажженные свечи, работающие теплогенерирующие аппараты, курить сигареты и подобные табачные изделия в кровати или ином месте для сна, а также выбрасывать их и спички непотушенными, в том числе из оконных проемов, с балконов (лоджий) жилых домов, в стволы мусоропроводов, мусорные контейнеры, баки и урны, – отметил начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Евгений Мисура. – За данные правонарушения может возлагаться как административная, так и уголовная ответственность.

Это  32-е огненное происшествие, произошедшее на территории Лидского района с начала года. Напомним, за это время жертвами пожаров в регионе стали 6 человек. Количество пожаров в Лиде выросло вдвое, гибнут жители многоэтажек. Не последнюю роль в происшествиях играют алкоголь и курение в постели. Рост пожаров отмечается и в целом по области.

– Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь близких. Помните, что  маленькая сигарета может привести к большой беде. Учитывайте все опасности, связанные с небрежностью при курении, чтобы вместе с дымовой завесой от сигарет в пепел не превратился ваш дом, – подчеркнул, обращаясь к лидчанам, Евгений Мисура.

Затронули мы и тему пожаров, возникающих при наведении порядка на земле, когда от разбушевавшегося пламени от сжигания травы или мусора могут пострадать люди. А такие случаи фиксируются с приходом тепла по всей республике, и нередко они с трагическим исходом.

– Не сжигайте скопившийся мусор в ветреную погоду, не оставляйте горящий костер без присмотра. Помните: при сильном ветре прошлогодняя трава вспыхивает на глазах. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить их, – говорит представитель РОЧС. – Если вы заметили пожар – не проходите мимо. Начинающую гореть траву можно потушить самостоятельно: например, сбить пламя с кромки пожара связкой прутьев или веток либо забрасать кромку пожара песком. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить огонь не получается – немедленно звоните по телефону 101 и постарайтесь как можно быстрее покинуть место пожара.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться