Служба МЧС: в Лиде горело «Пежо», а в Поречанах – жилой дом

15 Февраля 2021 1528
12 февраля после полудня на телефон диспетчера поступило сообщение о пожаре легкового автомобиля.

Как рассказали редакции в секторе пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС, на неохраняемой автостоянке во дворе многоквартирного жилого дома по ул. Фурманова горел автомобиль «Пежо-307» 2004 года выпуска.

Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. В результате пожара повреждено оборудование моторного отсека. Причина происшествия устанавливается, одна из рассматриваемых версий – неисправная электропроводка.

14 февраля  в 3.30 ночи на пульт РОЧС поступило очередное сообщение о пожаре. На этот раз горел жилой дом в д. Поречаны Лидского района.  

К прибытию спасателей дом был полностью охвачен огнем. Сотрудники МЧС приступили к ликвидации пожара. Подошедшие на место происшествия соседи пояснили, что в доме может находиться молодой человек, который в нем проживает. Огнеборцы начали его поиски, но никого не нашли. Поиски продолжились и после того, как пожар был потушен. К счастью, предположение о том, что внутри может находиться человек, не подтвердилось: спустя время хозяин вернулся, он был в гостях в другом месте, рассказали редакции в РОЧС.   

В результате возгорания уничтожены кровля, перекрытие, имущество в доме, повреждены стены. Причина пожара устанавливается. 

Спасатели тем временем напоминают: в холода лучше топить печь несколько раз в день с перерывами. Непрерывная же топка может привести к перекалу печи и появлению трещин, а они в свою очередь – к пожару. Не используйте для розжига огня легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Вспышка их паров ведет к тяжелым ожогам стоящего рядом с топкой человека.

Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также  может привести к пожару.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться