О нарушениях в бюджетных организациях

06 Июня 2023 551
Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание, что в случае если бюджетные организации, в т.ч. ветеринарные станции, осуществляют приносящую доходы деятельность, то, в соответствии с постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 19.07.2013 № 641 «О внебюджетных средствах бюджетных организаций», 15.04.2020 № 231 «Об особенностях использования внебюджетных средств бюджетными организациями», подлежат восстановлению все расходы бюджета, понесенные при осуществлении такой деятельности.

Вместе с тем в ходе контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом области, установлены факты нарушения бюджетного законодательства в части неполного восстановления расходов бюджета за счет внебюджетных средств.

Одна из районных ветеринарных станций включала расходы на выплату заработной платы административно-управленческому персоналу и соответствующие начисления на нее в плановые калькуляции по расчету тарифов на выполнение платных услуг. Вместе с тем такие расходы в учреждении полностью финансировались за счет бюджетных средств, не предусматривались по смете доходов и расходов и не восстанавливались за счет внебюджетных средств.

Общая сумма расходов, фактически понесенных при осуществлении приносящей доходы деятельности и оплаченных за счет средств бюджета, составила 40,0 тыс.руб. 

Аналогичные нарушения были установлены и в других районных ветеринарных станциях области. Денежные средства восстановлены в бюджет в полном объеме.
Комитет государственного контроля Гродненской области в целях упреждения совершения нарушений бюджетного законодательства напоминает о необходимости ведения раздельного учета расходов, а также о восстановлении всех расходов бюджета, понесенных при осуществлении приносящей доходы деятельности (заработная плата работников, коммунальные расходы и т. д.).

Справочно: Использование средств бюджета с нарушением бюджетного законодательства влечет приостановление или ограничение финансирования расходов за счет бюджетных средств либо взыскание в бесспорном порядке в доход соответствующего бюджета полученных бюджетных средств с начислением процентов в размере 1/360 ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на дату взыскания за каждый день с даты такого использования по дату возмещения (взыскания).
Текст: Комитет государственного контроля Гродненской областиКомитет государственного контроля Гродненской области
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться