Равноценен звездам с неба – труд на земле. 15 ноября – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса

15 Ноября 2020 2210
Сельскохозяйственное производство Лидского района – это более трех тысяч квалифицированных специалистов, среди которых механизаторы, операторы машинного доения, животноводы, ветеринарные врачи, экономисты, бухгалтеры, а также специалисты перерабатывающих и обслуживающих организаций. Достижения каждого из них – итог повседневного напряженного труда. И наш рассказ сегодня именно о таких людях.

«Фасолька, ты умница!»

Так говорит ранним утром, теребя за ухом черно-пеструю буренку, оператор машинного доения МТФ «Дикушки» КСУП «Ходоровцы-Агро» Марина Буча. К каждой из своих подопечных у героини статьи особый подход. Они знают ее, а она – их, все их повадки и привычки.

– Никогда не думала, что судьба приведет в сельское хозяйство, – признается моя собеседница. – Хотя когда-то на этой же ферме работала моя мама. Семья у нас была многодетной, и мы часто помогали ей на ферме. Кормили буренок сахарной свеклой (тогда это делалось вручную), помогали во время дойки. Создав собственную семью, я вначале жила в Лиде, а в 1993 году переехала жить в Ходоровцы. С тех пор так и осталась на селе.

Сегодня за Мариной Ивановной закреплены шестьдесят семь буренок, что позволяет ей работать на результат. Одна только Фасолька дает 28-30 литров натурального продукта в сутки. Чем не рекорд?

– Высокие показатели имею не только я, – скромно замечает моя собеседница. – У нас что ни месяц, то новый лидер. Коллектив наш сплоченный и очень дружный. Не было такого, чтобы кто-нибудь не поддержал, не выручил в случае непредвиденной ситуации. В то же время между операторами машинного доения всегда есть здоровая конкуренция, что позволяет еще лучше справляться с работой. А ведь так и должно быть.

В сельском хозяйстве помимо героини статьи работают и члены ее семьи. Супруг – механизатором в КСУП «Ходоровцы-Агро», а сын – слесарем в местных мехмастерских. Еще трое детей нашли себя в других профессиях, а сама Марина Буча не только счастливая жена, мать, но и бабушка пятерых внуков. 

– Я реализовалась и в профессии, и в семье. И о том, что когда-то вернулась к своим истокам, на свою малую родину, ни разу не пожалела, – говорит сельская труженица. – У каждого в жизни есть свое предназначение. Вот и у меня оно нашлось.

Где стремление – там и результат

Впервые с Павлом Шмукстой мы встретились в августе прямо в поле. Тогда, во время кампании по уборке урожая зерновых культур, вместе с коллегами он делал свою работу с большим энтузиазмом. А где есть стремление, там есть и результат. Свой первый тысячный рекорд на золотой ниве молодой человек посвятил супруге и дочке Марьяне. 

Свой первый тысячный рекорд во время жатвы-2020 водитель КСУП «Белица-Агро» Павел Шмукста посвятил супруге и дочке Марьяне.

– В целом этот год для меня богат хорошими событиями, – в разговоре с корреспондентом «Лідскай газеты» признался тогда Павел. – Уверен, что в будущем смогу поставить еще не один личный рекорд, таким образом, внеся свой посильный вклад в общее дело. 
В хозяйство КСУП «Белица-Агро» молодой человек пришел работать в апреле текущего года. До этого трудился водителем маршрутного транспортного средства. Проявил себя с хорошей стороны на отвозке удобрений, потом зеленой массы. А с начала уборочной кампании попробовал доказать, что может не хуже опытных коллег работать на результат. Как итог, он стал первым молодым водителем-тысячником на отвозке зерна. 

Сегодня Павел мечтает о новеньком МАЗе, ведь его железному напарнику пошел пятнадцатый год. Машина выработала свой ресурс, а чтобы ставить новые рекорды, нужен более мощный помощник. 

– Осенью больше работаю на перевозке удобрений, доставляю корма и муку на комплекс и фермы. Зимний период более спокойный, но работы все равно много.

Со стекла кабины многотонного МАЗа Павел Шмукста так и не снял эмблему победителя соревнований за урожай-2020. Признался, что это его первая награда и талисман.

И глазом не моргнешь – вновь в поле

Говорят, незаменимых людей не бывает. Но данные слова не подходят к трактористу КСУП «Песковцы» Виктору Гайдамовичу. В хозяйстве он в первую очередь незаменимый: грамотный и ответственный специалист, человек труда. 

– Свою профессию я скорее унаследовал, чем приобрел, – улыбаясь, говорит Виктор Антонович. – Когда-то в колхозе имени Куйбышева работал мой отец. А потом и я для себя решил: пусть звезды с неба хватают другие – буду трудиться на земле. Ведь где родился, там и пригодился.

Механизатор КСУП «Песковцы» Виктор Гайдамович говорит, что профессию унаследовал от отца, чем очень гордится.

Рассуждая о любимом деле, механизатор признается: пальцев рук и ног не хватит, чтобы сосчитать годы, отданные ему. И все это время он беззаветно предан земле, на которой работает.

– Начинал работать еще на тракторе Т-25, – рассказывает механизатор. – Любую технику старался поддерживать в надлежащем техническом состоянии, сам ремонтировал. От личного отношения многое зависит.

Полевые работы в хозяйстве подходят к завершению, поэтому круг сезонных обязанностей у Виктора Гайдамовича временно изменился. С утра до вечера на своем тракторе он трудится на местной молочно-товарной ферме: раздает корма. Но это, по мнению агрария, ненадолго: и глазом не успеешь моргнуть, как пролетят и осень, и зима. На смену им придет весеннее потепление. А значит, и люди, и техника вновь выйдут в поля.

Романтики нет, а плюсы есть

Второй год работает в хозяйстве КСУП «Ходоровцы-Агро» Валерий Санюк. Молодой человек уверен: в профессии механизатора хоть и нет романтики, зато есть свои плюсы. Один из них – материальный. Не секрет, что сегодня кто трудится, тот и зарабатывает, в том числе на земле. 

Валерий Санюк уверен: в профессии механизатора хоть и нет романтики, зато есть другие плюсы.

– Коллектив у нас неплохой, сплоченный, – рассказывает Валерий. – Никогда не слышал, чтобы кто-то отлынивал от работы или делал ее плохо. Примеров, когда нужно было проявить выдержку, много, и это добрая традиция. 

Остановить рабочий процесс для беседы с корреспондентом районки молодой человек согласился, правда, ненадолго, сказав, что нужно готовить технику к работе.

– Бывает тяжело? – поинтересовалась напоследок.

– Как у всех. Нынешней весной был задействован в севе, летом – на «зеленке» (отвозке зеленых кормов), осенью вновь включился в сев, – говорит механизатор. – Работать приходится в разных условиях, да и почвы встречаются разные: где-то трактор идет уверенно, где-то, наоборот, ему это удается с трудом. 

Казалось бы, что может быть сложного в профессии пахаря? Ничего, если руководствоваться только субъективными выводами. Но если взглянуть на нее сквозь призму трудовых будней, окажется, что и здесь, как и в любой другой профессии, важны знания, смекалка и хозяйский подход.

К багажу знаний – белорусский «Ягуар»

Два года трудится за штурвалом КВК «Полесье» механизатор КСУП «Ваверка-Агро» Владимир Вишневский. В 2018 году он вернулся на малую родину из другого хозяйства, где также работал комбайнером. За плечами – бесценный опыт и огромный багаж знаний, поэтому сразу и получил новую технику.

Механизатор КСУП «Ваверка-Агро» Владимир Вишневский работает на новеньком КВК. Комбайн проявляет себя только с лучшей стороны и никогда не подводил.

Мысленно перелистывая календарь сельскохозяйственных работ, Владимир Владимирович признается: сложнее приходится летом, когда заготавливается кормовая база для скота. Работы тогда действительно много. Но благодаря возможностям высокопроизводительной техники она спорится. 

– Комбайн проявляет себя только с лучшей стороны, – говорит сельский труженик. – За процессом сбора зеленого урожая внимательно слежу. КВК «Полесье» оснащен мощным двигателем, бортовым компьютером, кондиционером, поэтому вполне заслуженно его можно назвать белорусским «Ягуаром». От работы с умной техникой получаю только удовольствие.

В том, что с новенькой техникой опытный аграрий на «ты» и в кормозаготовке человек не новый, убедилась в тот же день. Машина, настроившись на рабочий режим, уверенно двинулась в поле. Кузов идущего рядом трактора наполнился зеленой массой в считанные минуты. Стало понятно, почему о своей работе Владимир Вишневский рассказывает увлеченно. Она у него в руках горит.

«Как малые дети»

 Очень важно, чтобы в сельском хозяйстве работали не случайные люди, а те, кто действительно болеет душой за общее дело. Например, такие, как животновод МТК «Едки» Татьяна Сухова. Пока мы только собираемся на работу, женщина уже находится на ней. В шесть утра она спешит к своим малышам. Порядка двухсот телят в возрасте до трех месяцев ждут ее и увесистые бутыли с сытным молочным завтраком. 

– Телята как малые дети: с ними хоть и тяжело, но очень интересно, – рассказывает о своих подопечных Татьяна Владимировна. – Нужно следить, чтобы не болели, ведь они сказать об этом не могут. Только (как в той песне поется: «А я пойму все по глазам…») глянув в их большие глаза, понимаю: что-то не так. Отказ от еды, вялость – первые звоночки, свидетельствующие о проблемах. Подход к каждому подопечному индивидуальный. А чтобы он таковым был, обязательным пунктом в списке насущных дел значится общение. Всегда приятно видеть, как телята, только услышав мой голос, радостно приветствуют дружным мычанием, ласкаются и спешат лизнуть руку, одежду.

В хозяйстве отмечают: Татьяна Сухова – грамотный и ответственный специалист. Нет той работы, которая бы не горела в ее руках.

Животновод МТК «Едки» Татьяна Сухова знает как дважды два: наиболее важный период кормления теленка – первые часы его жизни, поэтому свою порцию молозива новорожденный получает как можно скорее.

Вовремя напоит молочком малышей, разложит по кормушкам концентраты, нальет тепленькой водички, сменит подстилку. Такие люди в сельском хозяйстве востребованы.

– Всегда приятно видеть результаты своего труда, – говорит героиня статьи. – Животноводы и операторы машинного доения проявляют интерес к работе, стараются. Все мы стремимся к одной цели – получать только высокие привесы и качественное молоко классом «экстра». 

По итогам районного соревнования Татьяна Сухова признана одной из лучших в своей профессии. И неудивительно. Добросовестным исполнением своих обязанностей женщина снискала уважение односельчан и коллег по работе. А по труду и почет.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться