Как в Лиде ведется реконструкция теплосетей с экономическим эффектом

02 Сентября 2020 1225
Чтобы зимой в наших домах было тепло и не пришлось стихийно устранять аварийные прорывы труб теплосетей, готовить инженерную инфраструктуру надо, как сани, летом.

С целью бесперебойного снабжения жителей города тепловой энергией для отопления и горячего водоснабжения в холодную пору года с работами по ремонту и замене трубопроводов очень важно уложиться до начала отопительного периода. И лидские энергетики прикладывают к этому немалые усилия. 

Ежегодно филиалом «Лидские тепловые сети» РУП «Гродноэнерго» уделяется пристальное внимание реконструкции отработавших свой срок магистральных коммуникаций. При этом ставка делается на установку современного оборудования и сокращение затрат за счет использования энергоэффективных и энергосберегающих технологий. Так, укладка современных, предварительно изолированных пенополиуретаном труб при замене инженерных сетей дает ряд преимуществ. Гарантированное качество изоляции значительно снижает тепловые потери благодаря низкому коэффициенту теплопроводности. А кроме того, предохраняет трубу от коррозии и механических повреждений, что в разы увеличивает срок службы магистралей. Согласно принятым нормативам, при подземной прокладке инженерных сетей предизолированные трубы могут эксплуатироваться не менее 40 лет, в то время как трубы в традиционной изоляции – 25 лет.

Прораб ЗАО «СМУ №7» Виктор Хруль и бригадир Иван Бурак на участке изучают строительный проект.

По информации начальника района Лидских тепловых сетей Александра Матеюка, в Лиде только в этом году запланировано заменить 4,5 километра магистралей предварительно изолированными трубами и 1,6 километра – трубами в традиционной изоляции. Реализация намеченных мероприятий от общего объема работ составляет 75 и 95 процентов соответственно. Всего же на сегодняшний день энергетиками использовано 3,5 миллиона рублей из средств РУП «Гродноэнерго». 


В текущем году в городе реконструкция теплосетей была проведена по улицам Машерова, Советской, Космонавтов, П. Морозова и Сосновой. В настоящее время ведутся работы по замене трубопроводов по улицам Гастелло и Тухачевского. В августе ЗАО «СМУ №7 города Лиды» приступило к модернизации теплотрассы по улице Ленинской, 7а, 7б. На данном участке будет заменено 670 метров труб. Проект подготовлен УП «Гродножилпроект». 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться