В Лидском историко-художественном музее открылась выставка, посвященная 7 Ноября.

07 Ноября 2022 3959

Как лидчане отмечали праздник, расскажут уникальные артефакты – фотографии из старых альбомов и открытки середины прошлого столетия.


День Великой Октябрьской социалистической революции в Советском Союзе считался главным государственным праздником. Это был день рождения нового государства рабочих и крестьян. Ежегодно 7 ноября на Красной площади в Москве проходили главные торжества. Помимо этого, парады и демонстрации были в каждом областном и районном центре СССР. А уже после демонстрации трудящиеся, студенты и школьники могли посетить различные культурно-массовые мероприятия. 

7 и 8 ноября были выходными днями. Работали только экстренные службы, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Наталья Волынец. – Друзьям и родственникам было принято отправлять в канун торжества поздравительные открытки. Удивительно, насколько разные сюжеты для этих открыток удавалось найти и изобразить художникам.


Как праздновали юбилейные даты по случаю Дня Октябрьской революции в Лидском районе, можно узнать из экспозиции. Листая старые юбилейные альбомы, посвященные 40-, 50-, 60-летию события, видишь на фотографиях открытые, одухотворенные лица. Это был главный праздник в том числе и нашего города. Участники демонстрации несли плакаты и транспаранты соответствующего содержания: «Да здравствует Ленинская Коммунистическая партия Советского Союза!», «Слава великому советскому народу – строителю коммунизма!». Жители Лидчины к этой юбилейной дате самоотверженно трудились, принимая участие в социалистических соревнованиях.
Данная выставка для старшего поколения – хороший повод для ностальгии и воспоминаний о юности, а для молодежи – возможность еще больше узнать об истории СССР и своего региона.

По факту

7 ноября 1917 года свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция. В этот день в Петрограде завершилось вооруженное восстание, Временное правительство было свергнуто и в 10 часов обнародовано воззвание «К гражданам России», в котором сообщалось о победе социалистической революции. Власть перешла к Военно-революционному комитету. В тот же день исполком Минского Совета издал приказ №1 о переходе власти в Минске и его окрестностях к Советам.
Революция 1917 года стала одним из самых значительных событий XX века и коренным образом повлияла на ход дальнейшей истории. Люди получили право на труд, на образование, на отдых, право участвовать в управлении страной. Это чувство хозяина, сознание своей причастности к судьбам страны, возможность творчества в труде давали невиданные производственные результаты, вызывали энтузиазм и самоотверженность. Благодаря Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру.

 День Октябрьской революции отмечается в Беларуси ежегодно 7 ноября. Этот государственный праздник учрежден Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года №157.




Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться