В Лидском районе на 72 участках стартовало досрочное голосование

12 Ноября 2019 1515

12 ноября в 10.00 в Лидском районе свои двери для досрочного голосования на выборах депутатов Палаты представителей седьмого созыва распахнули 72 участка.

На участке для голосования №31, что в средней школе №9 в Новом Южном, первые голосующие начали собираться ближе к обеду. Люди посчитали своим долгом принять участие в выборах, а проголосовать досрочно они изъявили желание в связи с жизненными обстоятельствами. В числе первых свой голос за кандидата отдала председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш.

– Досрочное голосование – мировая практика. Не все избиратели могут прийти на участки в основной день, – пояснила Инесса Геннадьевна. – Почему я голосую досрочно? Во-первых, суббота рабочая, во-вторых, в силу должностных обязанностей непосредственно день выборов для меня тоже, можно сказать, будет рабочим. Поэтому и пришла на избирательный участок во вторник, чтобы спокойно исполнить свой гражданский долг. Отмечу, что мой выбор не случайный. Надеюсь, тот кандидат, которого я поддержала, будет достойно представлять наш регион в Палате представителей.

Инесса Геннадьевна отметила, что, начиная с 18 лет, она не пропустила ни одной избирательной кампании. «Свой первый голос я отдала в общежитии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Несмотря на юный возраст, уже тогда понимала важность этого события и необходимость участвовать в нем лично. Есть принцип, которому меня сначала научили родители, который потом закрепили в университете и которым я руководствуюсь до сих пор: «Кто, если не я?» Мы голосуем за будущее нашей страны, за перемены в нашем регионе, за спокойствие в наших семьях. Я не представляю, как можно остаться от всего этого в стороне».

Досрочное голосование будет проходить с 12 по 16 ноября. Участки в эти дни будут работать с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Чтобы получить бюллетень, кроме паспорта на участке для голосования можно предъявить любой документ, удостоверяющий личность. Проголосовать досрочно предлагается избирателям, которые в основной день выборов не могут находиться по месту жительства. При этом объяснять, почему голосуешь заранее, не требуется. 

Всего на территории Лидского района образовано 74 участка для голосования. На двух из них, открытых в больнице «Островля» и в Лидской ЦРБ, свой выбор избиратели могут сделать только в основной день выборов – 17 ноября. В этот день все 74 участка для голосования будут работать с 8.00 до 20.00. Для граждан, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на участок, организуют выборы на дому. Члены избирательной комиссии выедут к каждому на дом со специальной передвижной урной. Всем жителям Лидского района отправлены приглашения на выборы с указанием адресов и телефонов участковых комиссий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться