В Лидском районе прошел единый день информирования населения

17 Мая 2018 1797

информСегодня, 17 мая,  Лидский филиал УО «Гродненское государственное училище олимпийского резерва» посетила информационная группа Лидского райисполкома. 

 Тему встречи обозначило прозвучавшее в конце апреля Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. Ключевые аспекты этого напутствия озвучил руководитель информгруппы, заместитель председателя Лидского райисполкома Виктор Францевич Пранюк.

О проблемах ВИЧ-инфекции и СПИДа рассказала заведующая отделения гигиены детей и подростков Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Наталья Ивановна Дуброва. К сожалению, сегодня СПИД «постарел» и пошел по другому пути. Если раньше наибольший процент инфицированных «чумой 20-го века» был среди инъекционных наркоманов и молодежи, то сейчас заболевание чаще передается половым путем. При этом и возрастная планка заболевших поднялась. Сегодня в группе риска водители-дальнобойщики, а также строители, выезжающие на работу за пределы республики и имеющие случайные романы.

IMG 9929

IMG 9915

В центре внимания также было рассмотрение вопроса о предупреждении гибели людей на воде. К сожалению, нынешний купальный сезон уже ознаменовался трагедией – на водоеме в д. Шейбаки утонул молодой мужчина, 1990 года рождения.

Нельзя не вспомнить в этот день и об одном из ярчайших руководителей Гродненщины Леониде Герасимовиче Клецкове, со дня рождения которого минуло сто лет. Этот человек внес огромный вклад в развитие Гродненской области.

При его руководстве – с 1972 по 1989 годы --  Гродненщина ежегодно была в числе победителей Всесоюзного соревнования за успешное выполнение государственного плана экономического и социального развития, в результате чего ей было передано на вечное хранение переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Также самая маленькая в республике область первой в стране превысила рубеж в миллион тонн зерна.  И каждый раз после таких побед Леонид Герасимович отмечал, что в их достижении главную роль прежде всего сыграла именно вся большая, сплоченная и ответственная областная кадровая система. 

IMG 9931

IMG 9914

IMG 9913

Полезная информация для коллектива   была и у других выступающих: представителей медицины, образования и РОЧС и других ведомств.

Областные и районные информационные группы в этот день также  побывали в коллективах  ЛРСУП «Можейково», ДП «Минойтовский ремонтный завод», ПУ «Лидагаз», ОАО «Торфобрикетный завод «Лидский», Белицком сельсовете.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться