Прошел День информирования. «Налоговая система динамично совершенствуется и создает условия для развития бизнеса»

16 Февраля 2018 2552

15 февраля информационно-пропагандистские группы в рамках единого дня информирования встретились с трудовыми коллективами Лидского филиала облпотребобщества, ОАО «Лакокраска», Лидских электрических сетей, РСУП «Совхоз «Лидский», жителями Третьяковского сельсовета. Одна из встреч, с группой под руководством заместителя председателя райисполкома Ярослава Миковоза, состоялась в ОАО «Стройвектор». В работе мероприятия также приняли участие представители МЧС, ЦРБ, ГУП ЖКХ.

По первому вопросу повестки единого дня информирования «О результатах работы и достижениях Гродненской области в текущей пятилетке» перед работниками ОАО «Стройвектор» выступила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Лидского райисполкома Наталья Левшунова. «Результатом проводимой государством политики в 2012-2017 годах, – отметила она в начале выступления, – стало сохранение социальной стабильности и рост качества жизни населения. За прошедшие 5 лет в области обеспечена положительная динамика показателей социально-экономического развития». Далее Наталья Федоровна назвала производства Гродненщины, которые получили наибольшее развитие в прошедшей пятилетке, сообщила, что продукция, которая производится в области,  в 2017 году экспортировалась в 98 стран. Также она рассказала о достижениях Гродненщины в сфере сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения, соцобслуживания, образования, культуры, спорта, подкрепляя эту информацию фактами и цифрами.

Параллельно Наталья Левшунова останавливалась на результатах работы Лидчины. Так, за 2017 год промышленными организациями нашего района выпущено продукции в фактических ценах на сумму более 930 миллионов рублей, темп роста составил 115,2 процента. Значительная часть продукции экспортируется. В целом по району в прошлом году экспортировано товаров на сумму почти 317 миллионов долларов, темп роста составил 116,9 процента, а в страны ЕС – почти 125. За 2017 год в экономику района направлено 170 миллионов рублей инвестиций в основной капитал. По данным за 11 месяцев прошлого года большинство субъектов хозяйствования  – 74,4 процента – работали прибыльно.

IMG 1207IMG 1212

По уровню заработной платы Гродненская область находится на 3-м месте среди других областей. А непосредственно в Лидском районе за январь-декабрь 2017 года средний ее размер составил 660 рублей. Среднемесячный размер трудовой пенсии по возрасту в ноябре 2017 года по Гродненской области составлял 318 рублей.

По второму вопросу «Налоговая политика в условиях либерализации экономических отношений» выступила заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Лидскому району Вера Белоокая. Она напомнила, что основной задачей налоговых органов является выполнение доходной части бюджета государства, и эта задача успешно решается. Представитель налоговой службы также сообщила, что бюджет Гродненской области в прошлом году пополняли около 394 тысяч плательщиков (16 тысяч организаций; 24,2 тысячи ИП; 353,7 тысячи физических лиц). Налоговая система Беларуси в последние годы динамично совершенствовалась и реформировалась. Это нашло отражение в позитивных оценках предпринимательских кругов. Вера Белоокая также отметила, что улучшению делового климата способствует и принятый в последнее время пакет документов Главы государства, направленных на либерализацию экономики и создание условий для развития бизнеса. Это – ряд указов (докладчик остановилась на каждом из них отдельно) и Декрет №7 «О развитии предпринимательства», принятый 23 ноября 2017 года.

IMG 1198

Перед работниками ОАО «Стройвектор» также выступил заместитель председателя райисполкома Ярослав Миковоз. Он рассказал о состоянии дел в строительной сфере. В частности – о завершенных объектах, возведении жилья, финансовом положении строительных организаций и заработной плате в них, положении дел на различных строящихся объектах, планирующемся новом строительстве. В завершение встречи Ярослав Викторович ответил на вопросы из зала.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться