Строительство жилья, ситуация с гриппом, благотворительная акция. Что еще обсуждали на планерке у председателя райисполкома?

14 Февраля 2018 3143

У города должно быть развитие. Эта фраза прозвучала во время обсуждения текущих вопросов социальной сферы. Председатель райисполкома Михаил Карпович дал поручение главному архитектору района Виктору Рудому по подготовке на ближайшую перспективу плана развития Лиды с соответствующими социальными проектами. Отдельным пунктом глава региона обозначил необходимость продолжать строительство жилья. «У людей должна быть возможность улучшать жилищные условия», – обозначил свою позицию председатель райисполкома.

Текущие вопросы, назревшие проблемы обсуждались для того, чтобы принять конкретное решение. Так, ближе к весне могут произойти подтопления дворов, подвальных помещений отдельных домов. Михаил Карпович поручил районным службам держать этот вопрос на контроле и в случае необходимости оперативно принимать решения.

Рассматривались на планерке и обращения граждан. О них информировал заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк, который в минувшую субботу провел «Прямую телефонную линию», а также начальник отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц райисполкома Инна Бенкевич, проанализировавшая количество и структуру вопросов, с которыми жители района обращаются к местной исполнительной власти в текущем году. Если коротко, то было отмечено, что в целом количество обращений снижается. Все вопросы, поступившие в райисполком, прорабатываются самым тщательным образом. Это требование главы региона неукоснительно выполняется службами района.

На планерке также обсуждались вопросы деятельности промышленных предприятий и сельхозорганизаций Лидчины. Рассматривались и другие актуальные для нашего региона вопросы.

Эпидемия гриппа к нам не придет

Главный врач Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Алексей Орачев сообщил, что в нашем районе, несмотря на неустойчивость погоды, не наблюдается подъема ОРВИ и гриппа.

– В неделю в поликлиниках регистрируется до тысячи обращений по поводу ОРВИ, эта цифра ниже прогнозируемой на 25 процентов, – сказал Алексей Орачев. – В основном болеют дети, несовершеннолетние составляют до 75 процентов от общего количества заболевших.

Анализ ситуации дает основания предполагать, что эпидемия гриппа в текущем году Лидскому району не грозит, – и это результат проведенной вакцинации.

Также Алексей Орачев напомнил о необходимости соблюдать осторожность при появлении в поле зрения диких животных, особенно если это происходит в населенных пунктах. Здоровые животные при встрече с человеком проявляют разумную осторожность, заложенную в них природой, и избегают любых контактов. Поэтому не стоит умиляться дикой зверюшке, пришедшей к вашему жилищу или вольготно разгуливающей по улице. Дело не в характере животного – вероятнее всего, животное больно бешенством. Недавно случай обнаружения бешеной лисицы был выявлен в деревне Истоки. Сейчас на неблагополучный пункт наложен карантин, проводятся противоэпизоотические мероприятия.

«Один день спасет жизнь»

Под таким названием в Лидском районе объявлена благотворительная акция по сбору средств на лечение за границей десятилетнего Артема Шульвинского.

Главный редактор КУП «Лидское телерадиообъединение» Нина Позняк пригласила участников планерки к просмотру телесюжета о десятилетнем мальчике, которому поставлен неутешительный диагноз. У юного лидчанина остеосаркома. За 2017 год Артем уже прошел шесть блоков химиотерапии, перенес две операции и эндопротезирование левой большеберцовой кости и коленного сустава, операцию двухсторонней торакотомии, удаление очагов в легких, но болезнь прогрессирует. Осталась надежда на лечение за рубежом. В Испании, в одной из барселонских клиник, готовы принять на лечение Артема Шульвинского. Однако необходима предоплата в размере 191 тысячи евро. На сегодня собрано 33 тысячи 468 евро. Стоимость же полного курса лечения — 319 тысяч 660 евро. Если каждый работающий лидчанин оперативно перечислит на один из благотворительных счетов Артема, открытых в «Беларусбанке», свой дневной заработок, у мальчика будет шанс на спасение.

Коллектив Лидского телерадиообъединения это уже сделал. Все счета можно найти на сайте Лидского телерадиообъединения и в социальных сетях.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться