О поездах Stadler и транше на дороги в 4 миллиона евро: о чем жители области узнали во время субботней прямой линии

16 Декабря 2017 1773

Очередную субботнюю прямую линию с жителями области провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко.

Основные вопросы, которые задавали звонившие, касались состояния местных дорог, работы транспорта и жилищно-коммунальных служб. Гродненец Виктор Станиславович спрашивал, когда из Минска в Гродно поедут современные скоростные поезда Stadler. Ему разъяснили, что Белорусская железная дорога планирует до 2020 года связать такими поездами все областные центры. Благодаря высоким скоростям они смогут конкурировать с автомобильным транспортом.

Жители улицы Врублевского областного центра сообщили о несоблюдение расписания движения городского автобуса №15. Их вопрос адресован единому оператору пассажирских перевозок. А вот вопрос доставки школьников из пригородных Коробчиц в Гродно решено обсудить на совещании с участием представителей городских и районных властей.

Много звонков касалось состояния местных дорог и проселков. Просьбу жителей микрорайона Зарица-Грандичи о подсыпке гравийной дороги и установке освещения Владимир Дешко адресовал в Гродненский горисполком с пометкой провести комиссионное обследование и принять меры. Жители деревни Песочная Кореличского района просили завершить ремонт проезжей части улицы. Дежуривший на прямой линии генеральный директор КУП «Гроднооблдорстрой» Дмитрий Волкович после разговора с ними пообещал, что такие работы будут закончены на следующей неделе. Также будет приведена в порядок одна из проселочных дорог на территории Изобелинского сельского Совета в Волковысском районе. Дмитрий Волкович рассказал, что сеть местных дорог планируется обновить благодаря программе трансграничного сотрудничества. Так, по программе международной технической помощи Евросоюз выделил Гродненскому району 4 миллиона евро. Освоение этих денег начнется во второй половине 2018 года, будет капитально отремонтировано двадцать километров местных дорог в зоне Августовского канала.

Представители жилищно-коммунальных ведомств давали разъяснения по вопросам начисления коммунальных платежей, графиков вывоза твердых бытовых отходов из частного сектора, выделения средств на снос бесхозных домов в сельской местности, сроков завершения строительства домов на выделенных земельных участках, качества ремонта кровель. На особый контроль областным управлением ЖКХ взята просьба жителей многоквартирного дома в агрогородке Обухово Гродненского района, в котором спустя год после капитального ремонта начала протекать крыша.

Анализ звонков на прямую субботнюю линию в облисполком за нынешний год дает повод утверждать, что их количество из районов пошло на спад. Это говорит об улучшении работы местных исполнительных органов с обращениями граждан.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться