Владимир Кравцов: «Вопросы ЖКХ остаются основными среди обращений граждан»

02 Августа 2017 1725

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов провел прием граждан в Щучине. Большинство вопросов к губернатору касались жилищно-коммунального хозяйства.

По вопросу строительства сетей водоотведения по улицам Академическая, Суворова, Чапаева, К. Маркса обратились их жители. Готова вся проектно-сметная документация. Начало работ сдерживают проблемы финансирования в необходимом для реализации данного проекта объеме. Владимир Кравцов пообещал детально изучить вопрос.

Нет центрального водопровода и сетей водоотведения на улице Дружная микрорайона частной застройки Пролетарский. Об этом пришли рассказать и попросить содействия в строительстве местные жители. Участки для индивидуальных застройщиков выделялись в начале девяностых, тогда взимался целевой сбор на строительство инженерной инфраструктуры, но в связи с высоким уровнем инфляции деньги быстро обесценились. За счет бюджетных средств в микрорайоне были построены сети электроснабжения и газоснабжения, а также часть улиц с гравийным покрытием. Заместитель председателя райисполкома Ян Мойсей сообщил, что для обеспечения микрорайона центральным водоснабжением необходимо выполнить закольцовку водопровода протяженностью 2,3 км. Люди готовы и сами профинансировать часть работ. Обращения взяты на контроль и будут рассмотрены дополнительно.

Жительница дома №6 по улице Островского просит, чтобы в ее доме отремонтировали подъезд. Однако такой ремонт жильцы обязаны делать за свой счет, если нет возможности единовременно выплатить всю сумму, можно в рассрочку. Владимир Кравцов порекомендовал сотрудникам ЖКХ провести разъяснительную работу с жильцами.

Еще одна жительница Щучина не согласна с решениями судебных инстанций по поводу раздела наследства и освобождения от государственных пошлин. Губернатор подчеркнул, что вопросы законности судебных решений не входят в компетенцию органов исполнительной власти и контрольно-надзорных органов, однако пообещал детально изучить ситуацию и дать ответ.

Владимир Кравцов скрупулезно разбирал людские проблемы, изучал каждое обращение, получая разъяснения от специалистов районных служб. Всем обратившимся на прием предоставят компетентные ответы.

- Такие проблемы актуальны не только для Щучина, но и для других районных центров, - отметил после приема председатель облисполкома. - Тот же Щучин активно развивается, строится, в основном возводится индивидуальное жилье, а с обустройством инженерной инфраструктуры не всегда успевают. Работа в этом направлении ведется постоянно, но стоит понимать, что это требует немалых затрат, сделать все сразу не представляется возможным. Каждый год составляются планы по проведению работ, средства выделяются постоянно.

В районном центре сейчас проводятся активные работы по благоустройству, строится детский сад, жилье, готовится к открытию молодежный центр. Щучин собирается отметить свое 500-летие похорошевшим и помолодевшим.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться