Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович посетил с рабочим визитом Гродненскую область

13 Января 2017 2600

Михаил Мясникович побывал на заводе по переработке сыворотки и производству сывороточно-жирового концентрата ООО «Праймилк» в Щучине, в Гродненском зональном институте растениеводства НАН Беларуси, на строящемся компанией ООО «Новалок» фармацевтическом заводе в Скиделе, на предприятии «Экологическая альтернатива» в Гродненском районе. В поездке председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь сопровождал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

О ходе выполнения и перспективах развития реализуемого на предприятии проекта рассказал председатель общего собрания участников ООО «Праймилк» Андрей Павловский.

Михаил Мясникович подчеркнул, что вопросы инвестиционной деятельности пятым Всебелорусским собранием определены в качестве одного из пяти главных приоритетов. Гродненская область активно работает в этом направлении.

– На Гродненщине мы посещаем предприятия, где достаточно успешно реализуются инновационные технологии, – отметил Михаил Владимирович. – Предприятие по переработке молочной сыворотки «Праймилк» замыкает большую инвестиционную программу по переработке и использованию для внутреннего рынка, поставок на экспорт молочной сыворотки, которая образуется в результате производства сыров, творогов и козеина. Еще несколько лет назад это была очень большая проблема, такое ценное сырье, как сыворотка, утилизировалось. Лишь небольшая часть использовалась для комбикормовой промышленности. Сегодня в стране формируется около 2,5 тысячи тонн сыворотки, 90 процентов ее перерабатывается. Таким образом можно сказать, что за последние 5-7 лет фактически проблема решена. По полному технологическому циклу: своя наука, переработка молока как сырья, получение молочных продуктов, сыворотки и ее переработка для внутреннего рынка и экспорта. Только на экспорте этого продукта в прошлом году страна заработала около 70 миллионов долларов, это достаточно серьезные объемы и фактически из вторичных ресурсов.

Михаил Мясникович также подчеркнул, что в этом проекте нельзя ставить точку. Хотя утилизации сыворотки практически нет, лучше всех работают в этом направлении в Гродненской и Брестской областях, неплохо в Могилевской, однако в других регионах еще не вся сыворотка идет на переработку. Поэтому введенные мощности предприятия «Праймилк» будут работать не только на сырье Гродненской, но и прилегающих Брестской и Витебской областей. Есть ресурс порядка 10-12 процентов, его надо задействовать.

Во время посещения предприятия «Праймилк» также обсуждалась проблема глубины переработки. Пока перечень произведенной продукции недостаточно большой. Исходя из потребностей рынка, необходимо расширять ассортимент для того, чтобы удовлетворять запросы импортеров, – поставил задачу Михаил Мясникович.

Михаил Мясникович отметил, что в первую очередь очень большие объемы молочной сыворотки импортирует Китай. За прошлый год объемы импорта Китаем выросли на 16 процентов. Примерно на 7 процентов увеличили импорт сухой сыворотки Япония, целый ряд других государств. Большие объемы импортирует Российская Федерация, в прошлом году объем импорта возрос на 25 процентов. Таким образом, есть сырье, есть продукты переработки, и их должно быть больше. Новые технологии, созданные на «Праймилке», предприятиях «Савушкин продукт», «Бабушкина крынка», достаточно гибкие и позволяют подстраиваться под нужды импортеров. И, безусловно, необходимо повсеместно обеспечивать высокую глубину переработки. Таким образом, есть над чем еще работать, но по большому счету проблема в стране решена.

Производство препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза будет освоено на фармацевтическом заводе в Скиделе. В закладке капсулы с посланием потомкам и первого камня в фундамент строящегося предприятия приняли участие председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович и председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов.

Как рассказал исполняющий обязанности директора ООО «Новалок» Кумар Маноранджан, идея строительства предприятия была высказана во время посещения Беларуси Президентом Индии. В Скиделе будут выпускаться лекарственные препараты для лечения ВИЧ и туберкулеза. В этом году планируется завершение строительно-монтажных работ и установка оборудования. Сумма инвестиций составляет 2,8 миллиона долларов. В рамках реализации проекта планируется создать около 70 рабочих мест.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, в ближайшие два-три года стоит задача построить как минимум три завода по производству лекарств с участием индийских инвестиций. Первые мощности завода по производству лекарств в Бешенковичах уже введены в эксплуатацию. Фактически завершена экспертиза и начаты строительно-монтажные работы в Колядичах под Минском. Третий завод – в Скиделе.

Белорусско-индийская компания ООО «Новалок» создана для реализации проекта в Скиделе, ее учредителями выступают РУП «Белмедпрепараты» и индийская фармацевтическая компания Lok-Beta Pharmaceuticals Pvt. Ltd.

Михаил Мясникович во время рабочей поездки на Гродненщину побывал также в Гродненском зональном институте растениеводства Национальной академии наук Беларуси в Щучине. Директор РУНП «Гродненский зональный институт растениеводства НАН Беларуси» Владимир Курилович подчеркнул, что треть произведенных в республике в прошлом году элитных и суперэлитных сортов посадочного материала – доля института. Элиту и суперэлиту у института покупают элитхозы, которые занимаются производством семян картофеля. В частности, все элитхозы Гродненщины пользуются услугами института.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, зональный институт растениеводства в Щучине выделяется среди подобных научных учреждений тем, что работает на регион. Установились давние хорошие связи с хозяйствами области, есть взаимопонимание с местными властями. – Здесь заметно инновационное чутье, – отметил Михаил Владимирович. – Сотрудники института не рассчитывают на большое бюджетное финансирование, фактически получают только 10-11 процентов, остальные деньги зарабатывают. Для научного института это хорошее соотношение. И, конечно же, здесь есть экспортные контракты.

Михаил Мясникович побывал в лаборатории микроклонального размножения картофеля, познакомился с выставкой научно-производственной продукции института, где были представлены сорта яблок и картофеля отечественной селекции.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться