Руководство Гродненской области встретилось с делегацией из Карелии

04 Ноября 2015 2041

На встрече в облисполкоме обсуждались вопросы сотрудничества по природоохранной деятельности и экологии, о особо охраняемых природных территориях.

В 1995 году между Карелией и Республикой Беларусь было подписано соглашение о сотрудничестве, два года назад договор был пролонгирован и дополнен интересными совместными проектами, которые позволят глубже понять историю и традиции двух народов, их природное богатство и экономический потенциал.

- Мы приехали делегацией в Беларусь, и сегодня часть ее находится на Гродненщине, где есть возможность многому у вас поучиться,-- отметил на встрече в облисполкоме руководитель делегации заместитель главы Республики Карелия постоянный представитель при Президенте Российской Федерации Михаил Соколов.

На встрече в облисполкоме, в которой приняли участие заместитель председателя облисполкома Юрий Шулейко, заместитель министра лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Корбут, руководители областных ведомств, обсуждались вопросы лесовосстановления, выращивания посадочного материала, заготовок и переработки древесины, использования современной лесозаготовительной техники, строительства лесных дорог и многое другое.. Кстати, сегодня в Карелии проживает 23,5 тысячи белорусов, большинство которых занято в сфере лесного хозяйства.

Юрий Шулейко подробно остановился на возможностях экономического потенциала Гродненщины, реализации крупных инвестиционных проектов, рассказал о выгодном расположении нашей области на торговых путях с Запада на Восток и на север России. По его мнению, можно найти взаимовыгодные пути сотрудничества, начиная от поставок тары для упаковки нашего цемента, до экспорта мясомолочной продукции предприятий Гродненской области в торговые центры Карельской Республики.

Гости из Карелии ознакомились с Гродно, посетили объекты лесного хозяйства и экологического туризма области. Также они пригласили с ответным визитом делегацию Гродненской области в Карелию.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться