В Ивье обсудили демографическую ситуацию в районе и области

29 Октября 2015 2222

Прошло совместное выездное заседание Совета по демографической безопасности Гродненской области и координационного совета по контролю за реализацией Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Члены Советов посетили Ивьевскую центральную районную больницу, Бакштовскую амбулаторию врача общей практики, Бакштовскую среднюю школу-сад, дом самостоятельного совместного проживания для граждан пожилого возраста в деревне Кривичи.

Заседание прошло под руководством председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома, заместителя председателя Совета по демографической безопасности Гродненской области Анатолия Зимноводы. В обсуждении приняли участие начальник управления здравоохранения облисполкома Андрей Стрижак, председатель Ивьевского райисполкома Александр Булак, заместители председателей райисполкомов, представители различных заинтересованных служб. Речь шла о демографической ситуации на Ивьевщине. К сожалению, в районе не достигнут естественный прирост населения. Отмечен рост смертности от онкологических заболеваний, болезней системы кровообращения, в том числе ишемической болезни сердца. Есть ряд нерешенных вопросов, касающихся социального сиротства и семейного неблагополучия.

Району поручено разработать план по выходу Ивьевщины из отрицательной демографической ситуации. С целью оказания помощи планируется выезд областных проблемных комиссий по онкологии и кардиологии. Взята на контроль вакцинация населения против гриппа. Запланированы различные профилактические проекты, пропагандирующие здоровый образ жизни. Будет изучено общественное мнение по поводу качества оказания медицинской помощи в регионе.

Участники встречи подчеркнули, что неотъемлемой частью демографической безопасности является благополучие несовершеннолетних детей. Местному координационному совету по контролю за выполнением Декрета №18 поручено выработать меры, направленные на сокращение социального сиротства. В начале следующего года пройдет обучающий семинар для председателей сельисполкомов, руководителей учреждений и организаций, осуществляющих меры по профилактике семейного неблагополучия. Комиссии по делам несовершеннолетних рекомендовано держать на особом контроле случаи нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, допущенных по причине межведомственной несогласованности.

На заседании подчеркнуто, что озвученные интенсивные меры по отношению к Ивьевскому району применимы во всех районах области. В целом на Гродненщине выполняются почти все показатели Национальной программы демографической безопасности Республики Беларусь на 2011-2015 годы. Уже согласована Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016-2020 годы», где координирующая роль отводится системе здравоохранения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться