На планерке у председателя райисполкома. О соблюдении трудовой дисциплины, ямочном ремонте и росте коронавирусной инфекции

03 Августа 2021 1423


Главная задача – сохранить людей

Тема, которую Президент Беларуси Александр Лукашенко в прошедший понедельник озвучил на встрече с министром по чрезвычайным ситуациям Вадимом Синявским, – сохранность жизни людей – не раз поднималась на планерках у председателя райисполкома. На совещаниях местного масштаба остро ставится вопрос гибели людей в водоемах и на пожарах, ведется работа по предотвращению трагедий.

В ходе планерки в прошедший вторник главой региона был поднят вопрос трудовой дисциплины, в частности – нахождения людей в нетрезвом состоянии на рабочем месте. Такие случаи Сергей Ложечник назвал недопустимыми. Председатель райисполкома призвал соответствующие службы усилить контроль за соблюдением трудовой дисциплины, а также наказание ответственных лиц за имеющиеся нарушения.

Элитных семян – не менее 20 процентов

Уборочной кампании, которая уверенно вступила в свои права на Лидчине, несколько мешает дождливая погода. По информации начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ольги Наройчик, на сегодняшний день в районе убрано около 40 процентов зерновых. Учитывая засеянные площади, а это 17,8 тысячи гектаров, со своей задачей – уборкой хлеба – аграрии должны справиться к середине августа.

Однако в календаре полевых работ задач на последний месяц лета хватает. Это и заготовка кормов, и перезалужение освободившихся площадей, и пахота, и сев рапса. Кстати, кампания по севу озимых и яровых зерновых также планируется уже сейчас. Ведь не зря в народе говорят: готовь сани летом, а телегу зимой – к важному делу нужно готовиться тщательно и заранее. Заготовка семенного материала уже ведется. Основная задача, поставленная Сергеем Ложечником на предстоящую посевную, – использование отборного семенного материала: элиты должно быть не менее 20 процентов.

К ямочному ремонту следует готовиться с осени

Еще одни «сани», о которых глава региона советует дорожникам позаботиться наперед, – заготовка битума. Именно его отсутствие сдвинуло в текущем году сроки ямочного ремонта дорожного покрытия, что доставило владельцам авто определенные неудобства. В связи с этим главой региона поставлена задача: запастись используемым при ремонте дорог строительным материалом с осени впрок, чтобы в следующем году ямочный ремонт был начат в срок.

Решение проблемы заходит в тупик в связи с тем, что специализированные заводы реализуют битум только большими партиями. Один из выходов из сложившейся ситуации Сергей Ложечник видит в централизованной закупке битума для всех дорожно-строительных организаций региона.

Трудовая артерия Лидчины обновилась

Выпускники высших и средних специальных учебных заведений пришли в трудовые коллективы Лидчины. Так, в сфере образования к работе приступили почти 80 молодых специалистов. Это учителя, воспитатели дошкольного образования и педагоги дополнительного образования. Молодые специалисты будут сеять разумное, доброе, вечное в различных учреждениях образования региона.

В сферу здравоохранения пришел 71 молодой специалист. В их числе – 38 врачей и 33 выпускника средних специальных учебных заведений страны: фельдшеры, медсестры, помощники врачей. Молодые специалисты трудоустроены в учреждения здравоохранения различных населенных пунктов района: Лиды, Березовки, Можейково, Песковцев, Минойт и других.

А вы готовы дать отпор коронавирусу?

По информации главного государственного санитарного врача Алексея Орачева, на Лидчине наблюдается плавный рост заболеваемости COVID-19, а также пневмониями. В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе усилен контроль за использованием средств индивидуальной защиты в общественных местах.

Вместе с тем продолжается массовая вакцинация населения. На сегодняшний день первым компонентом привито почти 17 тысяч человек. Главврач центра гигиены и эпидемиологии Алексей Орачев подчеркнул, что представителям сферы образования в получении противовирусной вакцины необходимо поторопиться: до начала учебного года, когда после каникул начнут формироваться школьные коллективы, осталось меньше месяца.

То же самое можно порекомендовать и представителям других профессий: коллективная защита населения будет сформирована в случае, если будет привито не менее 60 процентов жителей региона.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться