«Важно знать историю своей страны». В Лиде депутаты обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

14 Мая 2021 2010

14 мая на базе УО «Лидского государственного профессионального лицея мелиоративного строительства» прошло заседание постоянной комиссии по коммунальным и социальным вопросам Лидского районного Совета депутатов.

На заседании присутствовали председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Лидского райисполкома Ирина Рабец, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Лидского райисполкома Ольга Каспорская, а также члены постоянной комиссии по коммунальным и социальным вопросам Лидского районного Совета депутатов.


На повестке дня стоял актуальный вопрос: о работе дирекции учреждения образования «Лидский государственный профессиональный  лицей мелиоративного строительства» с учащейся молодежью по формированию у нее гражданско-ответственной жизненной позиции.

Как отметила председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, одним из приоритетных направлений развития современного общества является воспитание молодого поколения.

- В настоящее время, для развития и процветания государства мало, чтобы человек просто учился. Немаловажным фактором становится желание человека работать и всячески способствовать развитию своей страны. Для этого с раннего возраста детям необходимо прививать любовь к истории и  культуре своего народа, - сказала Инесса Белуш.


В рамках программы заседания депутаты приняли участие в «Школе Активного Гражданинна» по теме «Смотри и помни» к 80-летию со дня начала Великой Отечественной Войны.

Участники заседания смогли рассказать учащимся о своей деятельности, а также обсудили ряд вопросов касающихся патриотического воспитания молодежи.


Так, депутат по Третьяковскому избирательному округу №27, главный врач УЗ «Областная психоневрологическая больница «Островля» Сергей Жучкевич отметил, что для нынешней молодежи важно знать историю своей страны.

-  Молодым людям важно осознавать, чем была Великая Отечественная война для белорусов. Именно благодаря этому личному осознанию Великая Победа была и всегда останется особенно значимым событием для каждого гражданина нашей страны. Без знания истории своей Отчизны и особенно ее сложных и противоречивых периодов, нельзя успешно прививать патриотизм. В Республике Беларусь работе с молодежью уделяется большое внимание. Актуальность гражданско-патриотического воспитания молодежи определятся сегодня необходимостью укрепления суверенного белорусского государства, - подчеркнул Сергей Жучкевич.


После диалоговой площадки для участников заседания была организованна экскурсия с целью ознакомления с материально-технической базой учреждения образования. Гости побывали в учебных лабораториях, историко-краеведческом музее - центре гражданско-патриотического воспитания учащихся, посетили общежития.


Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться