Рассмотрено на планерке в райисполкоме. О ямочном ремонте, наведении порядка, регистрации на ЦТ, и не только

05 Мая 2021 1892
В начале совещания глава региона Сергей Ложечник представил присутствующим нового начальника управления экономики райисполкома Тересу Эдмундовну Павлючкову.

Ранее Тереса Эдмундовна работала главным государственным налоговым инспектором отдела информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району, а также возглавляла управление налогообложения физических лиц в данной организации.

***
Ямочный ремонт асфальтного покрытия, нанесение дорожной разметки – вопросы, которые находятся на контроле у председателя райисполкома. Эта тема звучала на прошлом заседании, поднималось она и на этот раз: в Лиде работы по приведению автомобильных дорог в порядок после зимы задерживаются из-за отсутствия битума. В ходе планерки обсуждались пути решения данного вопроса.

Наведению и поддержанию порядка в Лидском районе Сергей Ложечник также уделяет большое внимание. В этот раз глава региона обратил внимание руководителей служб района на содержание в чистоте общежитий промышленных предприятий. 

На совещании также сообщалось, что в мае запланировано завершение второй очереди капитального ремонта и модернизации хирургического корпуса центральной районной больницы. Ведется внутренняя отделка. Операционный блок (а это четыре операционные) хирургического корпуса будет оборудован новой вентиляционной системой, поддерживающей необходимый микроклимат. Идет подготовка к проектированию. 

По информации заместителя председателя райисполкома Геннадия Владыко, часть средств, заработанных жителями Лидчины в ходе проведения районного субботника, будет направлена на подготовку оздоровительных лагерей к летнему сезону. Кроме того, выделены бюджетные средства на ремонт кровли СШ №16, а также яслей-сада №2 города Березовки, готовится проект по реконструкции Первомайской средней школы с последующим размещением в здании учреждения детского сада. 

Также стало известно, что со 2 мая по 1 июня учащиеся 11 классов пройдут регистрацию на централизованное тестирование (ЦТ).

О ходе реализации проекта «#Экономика. Личность. Будущее» на планерке рассказала начальник управления образования Ольга Тарасюк. За три месяца педагоги Лидчины посетили 39 предприятий и организаций, было организовано 96 экскурсий (в продолжение темы читайте репортаж журналиста «Лідскай газеты» на 5-й стр.). В сентябре текущего года на базе ОАО «Лакокраска» будет организован цикл профориентационных занятий со школьниками, изучающими химию и математику на повышенном уровне, с перспективой получения старшеклассниками целевого направления на обучение по специальностям, необходимым для данного производства. В середине июня при ветеринарном центре «Кот Бегемот» начнет работу школа юного ветеринара. В настоящее время формируются группы 5-9-х и 10-11-х классов, есть заявки из других районов. 

В рамках инициированного председателем райисполкома проекта также прорабатываются пути пополнения кадров аграрного сектора экономики: рассматривается возможность включения Минойтовской СШ в проект ПРООН и Министерства экономики Республики Беларусь по вопросу развития животноводства.

* * *

Как отметил главный врач ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Алексей Орачев, в районе наблюдается небольшое снижение заболеваемости COVID-19. Так, на прошедшей неделе было зафиксировано 137 случаев, в то время как неделей ранее было отмечено 152 случая. Меньше стало и заболевших пневмониями, в том числе ковидными: зафиксировано 26 случаев за прошедшую неделю, а неделей ранее их было 34.

В ходе массовой вакцинации против коронавируса первым компонентом привито 4315 человек. В настоящее время на Лидчине работает восемь прививочных пунктов. К функционировавшим двум (в центральной районной поликлинике и городской поликлинике №1) добавились новые: пункт вакцинации в гипермаркете «Евроопт» по улице Красноармейской, в городской поликлинике №2, в городской больнице города Березовки, в амбулаториях микрорайонов Молодежный, Индустриальный и агрогородка Дитва.

Пройдет «Прямая линия»

В ближайшую субботу, 8 мая, в Лидском райисполкоме пройдет очередная «Прямая телефонная линия». На вопросы жителей региона ответит заместитель председателя райисполкома Ольга Анатольевна Наройчик. Время проведения «Прямой телефонной линии»: с 9.00 до 12.00. Телефон: 52-42-43.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться