Проблемы Молодежного решаются поэтапно. Председатель Лидского райисполкома провел выездной прием граждан по личным вопросам

30 Января 2021 5095
В четверг, 28 января, в УО «Лидский государственный профессиональный лицей мелиоративного строительства» председатель райисполкома Сергей Ложечник провел выездной прием граждан по личным вопросам. Перед его проведением Сергей Васильевич ознакомился с работой средне-специального учебного заведения, на базе которого обучают профессиям тракториста, экскаваторщика, водителя, электросварщика, повара, парикмахера и другим. 

В ходе посещения лабораторий устройства самоходных и мелиоративных машин, а также устройства сельскохозяйственных машин глава региона пообщался с первокурсниками, устроив им небольшую проверку знаний, и выразил уверенность в том, что учащиеся должны обучаться навыкам будущей профессии на образцах современных машин, а не техники прошлых лет.

Также Сергей Ложечник побывал в музее лицея, учащиеся которого подготовили для почетного гостя театрализованные постановки, посвященные истории лидского края в годы Великой Отечественной войны, сельскому быту. Кроме этого, председателю райисполкома были продемонстрированы классы, в которых проводятся занятия.

После краткой обзорной экскурсии на базе лицея прошел выездной прием граждан. С личными вопросами к председателю обратилось восемь человек. Поднимались темы развития тенниса в Лиде и строительства крытого корта, организации проведения тренировок в осенне-зимний период на базе строящейся крытой площадки для мини-футбола. Лидчане просили продлить аренду земельных участков под павильоны и оказать содействие в трудоустройстве работников ликвидационного производства – ОАО «Лидский мясокомбинат». Поднимались обратившимися и другие вопросы: уборка подъездов и придомовой территории, благоустройство стоянки возле магазина «Сузор'е», отсутствие освещения возле жилого дома по улице Фрунзе, установка светофора на перекрестке улиц Фомичева-Строителей, прокладка центральной канализации по улице Лесной, строительство дороги на улице Полевничей.

Также журналист «Лідскай газеты» встретился с жителями микрорайона Молодежный и поинтересовался их мнением о том, какие перемены в спальном районе были отмечены ими в последнее время и решения каких вопросов лидчане ждут в будущем.

*  *  *

«Все течет, все меняется» – фразеологизм древнегреческого философа Гераклита актуален и сегодня. Не стоят на месте и жизнь и развитие города Лиды. Причем перемены происходят как в его центре, так и на окраинах. Какие положительные изменения отмечают жители спального района и что бы хотели изменить в перспективе, поинтересовался корреспондент "Лідскай газеты" у жителей микрорайона Молодежный. И вот что они рассказали…

Елена КУДИ:

– Я здесь проживаю уже шесть лет. Раньше очень непросто было идти из домов по Гастелло в школу: было очень темно. За последние месяцы тут стало как в Лас-Вегасе: светло, красиво. Большое спасибо руководству Лидского района! Хотелось бы, чтобы сделали стоянку возле магазина "Сузор'е", чтобы было удобно парковать машину. А еще хотелось бы, чтобы в микрорайоне Молодежный был крупный магазин, куда можно было бы сходить за покупками.

Екатерина ПАНКРАТОВА:

– В микрорайоне Молодежный я живу с 2015 года. Микрорайон этот нравится: компактный, место работы рядом с домом (я работаю в средней школе №13, правда, в настоящее время нахожусь в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком). Младшей дочери 4 месяца, сыну Максиму 4 года. У нас имеется зеленая зона: рядом лес. Город разрастается: по соседству строится новый микрорайон Север. Не так давно во дворах и вдоль улицы Фомичева провели освещение, открылся магазин. Обещают открыть еще один – "Санту".

Валерий БЕКИШ: 

– Я живу в Молодежном около 20 лет. В последнее время здесь наблюдаются перемены к лучшему. Начало больше развиваться ПМС, дополнительно открылся магазин, ЖКХ сделало освещение улицы. Но проблемы также есть: в новом Молодежном, в индивидуальной жилой застройке, у людей нет канализации, а она, конечно, необходима. 

Снежана АЛБАВИЧУС:

– Мы с Татьяной – многодетные мамы. В 2011 году в новом Молодежном стали раздавать участки для строительства. В последующие годы район стал быстро заселяться, здесь живет много многодетных семей. Нам сделали четыре дороги, но, к сожалению, с ними есть проблемы, часто приходится вызывать грейдер. Есть проблемы и с освещением: фонари горят не всегда. Еще одна проблема возникла после того, как возле школы, амбулатории и детского садика поставили ограждение – и теперь в часы пик здесь постоянные заторы...

Из положительных моментов хотим отметить следующее. Мы рады, что у нас появились дорога по улице Строителей, безопасный пешеходный переход, свет по улице Фомичева. А недавно открылся магазин бытовой химии.

Хочется, чтобы микрорайон и дальше развивался. И мы надеемся, что так оно и будет.




















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться