На планерке в райисполкоме. О ремонтах жилищного фонда, ситуации с COVID-19 и «творчестве» протестующих

17 Ноября 2020 2407

В прошедший вторник совещание руководителей служб района у главы региона провел первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка.

Среди прочих важных тем в ходе планерки поднимался вопрос завершения уборки таких сельскохозяйственных культур, как кукуруза и сахарная свекла, а также ускорения темпов земельной пахоты.

Также первый заместитель главы района акцентировал внимание присутствующих на необходимости соблюдения сроков выполнения капитальных ремонтов жилого фонда, на проведение которых в Лидском районе в этом году из бюджета выделено 8,6 миллиона рублей.

Противоэпидемические меры действенны

Наконец-то заболеваемость COVID-19 на Лидчине пошла на спад. Об этом присутствующих на планерке проинформировал главный врач ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Алексей Орачев. Согласно имеющейся статистике, на прошедшей неделе количество случаев подтвержденного диагноза «коронавирус» на Лидчине снизилось на 17 процентов. Параллельно уменьшилось количество пневмоний: воспалений легких общего характера стало меньше на 13 процентов, количество ковидных пневмоний – на 30 процентов.

Надо заметить, что вторая волна эпидемии коронавирусной инфекции пришла на Гродненщину раньше, чем в другие регионы Беларуси. И похоже, что наш район раньше других выйдет на эпидемиологическое плато, за которым ожидается снижение заболеваемости COVID-19. Уменьшению количества случаев заражения коварной вирусной инфекцией также способствовало введение на Лидчине в местах общественного пользования масочного режима.

В ходе совещания поднимался вопрос об ограничении времени работы лидских ночных кафе, баров и ресторанов до 23.00. Согласно плану дополнительных мероприятий по предупреждению COVID-19, ранее утвержденному председателем райисполкома Сергеем Ложечником, использование кальянов в общественных местах запрещено.

Кампания по массовой вакцинации против гриппа в районе окончена: привито более 40 процентов населения района, а это почти 55 тысяч человек. Однако, несмотря на это, желающие привиться от гриппа могут получить данную услугу платно в любой поликлинике.

Улучшение эпидситуации в Лидском районе в своем выступлении отметил и главный врач УЗ «Лидская ЦРБ» Вадим Трубчик. Если до сих пор количество госпитализированных ковид-ассоциированных пациентов превышало количество выписываемых и для данной категории стационарных больных дополнительно вводились перепрофилированные койки, то теперь количество госпитализируемых и выписываемых сравнялось.

Сообщалось также, что с 11 ноября в городской поликлинике №1 по улице Летной возобновлена работа рентген-аппарата. Таким образом, отпала необходимость направлять на рентгенологическое обследование население, закрепленное здесь для обслуживания, в другие городские медучреждения.

Кроме того, в ходе совещания руководителей служб района поднимались вопросы о выплате надбавок медикам, чьи условия работы связаны с COVID-19, а также о необходимости поддержания месячного запаса необходимых лекарств и средств индивидуальной защиты.

Напоминаем, что с 11 ноября приказом Минздрава контактам первого уровня, не имеющим клинических проявлений респираторной инфекции (кашля, температуры), проведение тестов на коронавирус отменено. При наличии признаков ОРИ у контактов первого уровня на седьмой день делается ПЦР-тест или на девятый день – тест на антитела.

Такое «творчество» наказуемо

Внимание руководителей служб района было обращено на наведение в районе порядка и быстрое реагирование на «творчество» протестующих: разукрашенные негосударственной символикой стены зданий, остановки, столбы уличного освещения и так далее. По сообщению начальника милиции Дмитрия Уляшко, 10 ноября районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении жителя Березовки 1999 года рождения. В три часа ночи молодой человек сорвал закрепленный на крыше местного Дома культуры государственный флаг Республики Беларусь.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться