Лиду посетил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Петр Прокопович

31 Марта 2014 3613

В среду, 26 марта, в Лиде состоялось республиканское совещание-семинар по вопросам развития малого и среднего предпринимательства с участием заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Петра Прокоповича.

В работе мероприятия также приняли участие председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов, заместитель председателя Гродненского облисполкома Елена Агей, заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь Петр Маманович, заместители председателей облисполкомов по экономике, представители банков, союзов (ассоциаций) предпринимателей, заместители председателей райисполкомов Гродненской области, руководители предприятий малого и среднего бизнеса Гродненщины.

Началось мероприятие с открытия и осмотра выставки продукции, которая производится предприятиями малого и среднего предпринимательства нашей области. Предприятия демонстрировали свою продукцию в здании районного Дворца культуры и на площадке перед ним. Наш район на этой выставке представляли 16 предприятий, в том числе такие известные на Лидчине, как ООО «Бел-Пласт Интернэшнл», ЗАО «Каскад», СООО «Энарг», производитель сельскохозяйственной техники ЗАО «Агропромсельмаш», фермерское хозяйство «Орловец», ООО «Медакс-М». Знакомству с выставкой и представленной на ней продукцией Петр Прокопович уделил довольно продолжительное время, он беседовал с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса, интересовался проблемами, перспективами, отвечал на вопросы.

Затем знакомство с малым и средним бизнесом участники семинара продолжили, непосредственно выехав на некоторые лидские частные предприятия. У них разный профиль. А объединяет их то, что в свое время они начинали с малого, но благодаря грамотному планированию и организации производства сумели развернуться и твердо встать на ноги, завоевать известность далеко за пределами района. На этих предприятиях – достойные условия труда и заработная плата, выпускается высококачественная, востребованная, в том числе эксклюзивная, продукция, на таком же высоком уровне оказываются услуги населению.

К примеру, первый посещенный объект – административно-гостиничный оздоровительный комплекс «Экватор» СЗАО «Липласт-СПб» (руководитель СЗАО – Игорь Рышкевич) – сегодня является социально значимым объектом региона, его услугами активно пользуются как гости города, так и лидчане. В ЗАО «Каскад» (руководитель – Иван Усс) Петр Прокопович и другие участники семинара познакомились с производством эксклюзивных светотехнических изделий. На предприятии с иностранным капиталом – СООО «Бел-Пласт Интернэшнл», где производятся изделия из пластмассы (руководитель – Анатолий Великин), – участников мероприятия интересовала, в том числе, и осуществляемая внешнеэкономическая деятельность. Известный на Лидчине объект агроэкотуризма – усадьба «Над Неманом» (хозяйка – Оксана Сальковская) – и на этот раз поразил гостеприимством, незабываемым колоритом. 

Итоги республиканского семинара-совещания были подведены на пленарном заседании. На заседании и по ходу семинара обсуждались многие актуальные вопросы, касающиеся развития малого и среднего предпринимательства. В частности, заместитель Премьер-министра Беларуси говорил о том, что с каждым годом доля поступлений в бюджет от малого и среднего предпринимательства должна увеличиваться и к 2020 году возрасти в несколько раз.

Чтобы это стало реальностью, для малого и среднего бизнеса надо создать такие условия, в которых он мог бы более успешно развиваться, осваиваться в новых нишах экономики. Петр Прокопович призвал эффективнее использовать резервы приграничного региона, дал конкретное поручение о создании на Гродненщине оптового рынка, ориентировал предпринимателей на более активное освоение таких сфер экономики, как выпуск товаров легкой промышленности, безотходное деревообрабатывающее производство, выращивание овощей, ягод, фруктов и их переработка, строительные услуги. На совещании-семинаре также обсуждались вопросы финансовой поддержки, льготного кредитования малого и среднего предпринимательства.

Заместитель Премьер-министра Беларуси поблагодарил районную власть за проведенную на высоком уровне подготовку к республиканскому совещанию-семинару.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться