Участки для голосования ждут избирателей

18 Марта 2014 2517

Во вторник, 18 марта, с 10 часов утра начинается досрочное голосование по выборам депутатов в местные Советы депутатов 27-го созыва. А за день до этого журналист «Лідскай газеты» побывал на участках для голосования и убедился, что они готовы встретить избирателей.

Примером может служить участок для голосования №13. Он размещается в помещении экологического центра детей и молодежи. Указатель направляет к комнате на первом этаже. Она светлая, просторная, на окнах – цветы, что уже создает здесь праздничную атмосферу. В помещении оборудованы кабинки для голосования, установлены столы для работы членов избирательной комиссии. Безусловно, имеется вся наглядная агитация. На видном месте – информация о кандидатах в депутаты Гродненского областного Совета депутатов и Лидского районного Совета депутатов. Указана информация от Центральной комиссии РБ по выборам и проведению республиканских референдумов, куда может в случае необходимости обратиться избиратель.

В уголке избирателя без труда можно найти необходимые нормативные документы: Конституцию Республики Беларусь, Избирательный кодекс Республики Беларусь, Указ Президента РБ о назначении выборов в местные Советы депутатов, а также решения местного органа власти, принятые в соответствии с календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь 27-го созыва. На участке для голосования также специально оборудован и уголок молодого избирателя.

– Шестьдесят шесть наших избирателей будут голосовать впервые, – говорит председатель избирательной комиссии Жанна Николаевна Теханович. – А также немало тех, для кого наш участок новый для голосования. Ведь за время, которое прошло с последней избирательной кампании, микрорайон прирос новостройками, и нашими избирателями стали новоселы домов №71 по улице Гастелло, №№ 48, 50, 52 по улице Кооперативной. Члены нашей избирательной комиссии делали поквартирный обход для уточнения списков избирателей, а также приглашали жителей самих прийти на участок, чтобы уточнить свою фамилию в списке. За десять дней до выборов мы оповестили своих избирателей о дне и месте голосования, направили им информацию о кандидатах в депутаты, которые баллотируются по нашему избирательному округу. Приглашаем прийти на участок и сделать свой выбор!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться