Еще один памятник Гедимину. Где его можно увидеть в Лиде?

03 Июня 2020 4626
Совещание у главы региона началось с вручения Почетной грамоты Гродненского областного Совета депутатов председателю Лидского районного Совета депутатов Инессе Белуш за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие органов местного управления и самоуправления.

Председатель райисполкома Сергей Ложечник, вручив заслуженную награду, пожелал Инессе Геннадьевне дальнейшей плодотворной работы на благо Лидчины.

А далее были рассмотрены рабочие вопросы, актуальные для нашего региона: деятельность промышленного сектора экономики, заготовка зеленых кормов, благоустройство и наведение порядка на городских территориях. 

Заместитель председателя Лидского райисполкома Геннадий Владыко информировал о работе социальной сферы. Отдельно отметил, что идет к завершению ремонт юго-западной башни Лидского замка. Сейчас  в зале башни князя Гедимина выставляется мебель, монтируется выставка. Здесь можно будет увидеть макет Лидского замка, воспроизведенную в деталях спальню князя Гедимина. Особая средневековая атмосфера будет создана и в интерактивных зонах.

Вот еще интересная деталь: в данной башне будет находиться макет памятника князю Гедимину, который установлен рядом с Лидским замком. Скульпторы приняли решение рабочий макет в уменьшенном виде (1:4) передать лидчанам. Предполагается, что интерес у посетителей замка отреставрированная башня вызовет большой.

На совещании у главы региона был рассмотрен ряд вопросов по г. Березовке. Также прозвучало: облисполком Гродненской области и Министерство здравоохранения Республики Беларусь поддержали идею о создании в нашем городе лаборатории для определения инфекционных заболеваний.  Сейчас идет решение технических моментов для размещения ПЦР-диагностики на базе Лидской ЦРБ.
 
Оснащенность медучреждений спецтранспортом и средствами индивидуальной защиты, расширение перечня услуг, оказываемых населению торговыми предприятиями, создание условий для оздоровления детей в летний период – все эти вопросы являются насущными для жизнедеятельности региона, поэтому их рассмотрению было уделено немало внимания.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться