В Лидском районе подвели итоги работы за 2013 год

04 Марта 2014 3065

В минувшую пятницу, 28 февраля, представители всех отраслей народного хозяйства Лидского района собрались в районном Дворце культуры. Здесь состоялось традиционное собрание по подведению итогов работы за 2013 год.

Зал был полон. В нем находились лучшие представители промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования и культуры. С докладом перед присутствующими выступил председатель районного исполнительного комитета Александр Островский. Как заметил руководитель Лидчины, традиция анализировать результаты работы за определенный период остается актуальной во все времена. Такой анализ позволяет понять, где мы были успешны, а что не получилось и в каком направлении нужно скорректировать работу в будущем.

Прошлый год был благоприятный для многих отраслей народного хозяйства. Предприятиями района выпущено продукции на сумму почти семь триллионов рублей (это на 16 процентов больше, чем в 2012 году). Увеличен выпуск по многим видам сельскохозяйственной техники. Объем отгруженной инновационной продукции составил почти 840 миллиардов рублей. Удельный вес ее в общем объеме отгрузок – более 13 процентов. Это достаточно высокий показатель. ОАО «Лидские автобусы «Неман» изготавливает технику с двигателем «Евро-3» и «Евро-4». ОАО «Управляющая компания холдинга «Лидсельмаш», «Лидагропроммаш» производят сельскохозяйственную технику нового поколения. «Лидагропроммаш» осваивает производство жаток для уборки сои, зерноуборочного комбайна на полугусеничном ходу. В ОАО «Лидапищеконцентраты» налажено производство новых приправ и комплексных пищевых добавок. СЗАО «Липласт-СПб» в истекшем году освоило выпуск железнодорожных мачтовых светофоров, корпусов электрических щитов. В настоящее время осваивает производство облицовки тракторов для минского и сморгонского заводов, автобуса МАЗ-232. По результатам работы за 2013 год ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» присуждена премия Правительства Республики Беларусь «За достижения в области качества». 

Расширена география экспортных поставок. Если в 2005 году продукция предприятий района поставлялась в 53 страны мира, то в 2013 году – уже в 70. Это все страны СНГ, Прибалтики, а также Германия, Египет, Польша, Турция, Австрия, Италия, Хорватия, Грузия, Израиль, США, Иран, Франция, Румыния, Ливан, Венгрия, Финляндия, Болгария и многие другие. Впервые в 2013 году отгружена продукция в Бангладеш, Саудовскую Аравию, Сингапур, Чили, Камерун. 

Самой сложной и непредсказуемой по ожидаемым результатам отраслью является сельское хозяйство. Прошедший год по погодным условиям стал для сельскохозяйственных организаций района очень сложным, оттого не достигнуты запланированные результаты. Но и в этих условиях аграрии работали добросовестно.

За 2013 год сельскохозяйственными организациями на развитие экономики было использовано 216,7 миллиарда рублей инвестиций, темп роста к соответствующему периоду 2012 года составил 142 процента. Были введены в эксплуатацию две новые молочно-товарные фермы на 777 дойных коров в СПК «Ходоровцы-Агро» и СПК «Песковцы». Завершены реконструкция, модернизация и техническое переоснащение первых пусковых комплексов на пяти молочно-товарных фермах (МТФ «Огородники» СПК «Бердовка-Агро», МТФ «Дылево» СПК «Рассвет-Мыто», МТФ «Гончары» СПК «Белица-Агро», МТФ «Ёдки» СПК «Ёдковский», МТФ «Бильтовцы» ЛРСУП «Можейково»).

129

Настал торжественный момент награждения. Почетный диплом первой степени Лидского районного исполнительного комитета с денежной премией за первое место среди организаций в сфере промышленности достался ОАО «Лидские пищевые концентраты» (генеральный директор – Александр Кижук); строительства – дочернему предприятию «Лидская ПМК-169» Гродненского областного унитарного предприятия «Гроднооблсельстрой» (директор – Владимир Лабецкий); торговли – УКП магазин №1 «Дом торговли» (директор – Валерий Косяк); образования – ГУО «Средняя школа №1 г. Лида» (директор – Сергей Фонасов). Почетные дипломы, грамоты и благодарственные письма Лидского райисполкома получили многие другие работники разных отраслей народного хозяйства района.

*  *  *

«Быть может, прошедший год получился не таким, как хотелось бы, но, однозначно, он принес нам опыт. А опыт – бесценен. Если мы хотим добиться других результатов, значит, надо научиться действовать по-другому. Давайте воспользуемся накопленными навыками. Будем создавать свою жизнь самостоятельно, учиться брать на себя ответственность за свою жизнь и достигать желаемых целей», – подчеркнул глава района Александр Островский.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом творческих коллективов Лидчины.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться