На планерке у председателя Лидского райисполкома. О создании в нашем городе технопарка, школьных автобусах и предупреждении африканской чумы свиней

25 Февраля 2020 5181
На следующей неделе Лиду посетит руководитель научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат физико-математических наук, доцент Александр Василевич. Цель визита – определение площадки, на которой в нашем городе разместится филиал технопарка. Об этом во время рабочего совещания у главы региона сообщил первый заместитель председателя райисполкома Игорь Квасовка.

Школьный автобус… Каким он должен быть? Точка зрения по этому вопросу может быть разной: ребята, которых автобус доставляет в школу к началу занятий, оценивают транспорт по внешнему виду и комфорту в нем, у взрослых же задача иная – при закупке школьных автобусов учитывать их вместимость, энергоемкость двигателя, расход топлива на километр пробега, другие технические характеристики. Разумеется, и ценовой фактор имеет значение. А в тендерах, проводимых по закупке транспортных средств для подвоза учеников, участвуют, как правило, несколько производителей – от нашего лидского филиала «Автосборочное производство «Неман» ОАО «МЗКТ» до горьковского завода (Россия), выпускающего «Газель-Next».

Заметим, всего на Лидчине на подвозе детей в школу заняты 15 автобусов. Их срок эксплуатации не должен превышать десять лет. По информации, предоставленной начальником управления образования райисполкома Геннадием Владыко, всего в нашем районе предстоит заменить семь автобусов, поэтому обновление машинного парка ведется ежегодно.

В конце минувшего года для Гудской базовой школы – детского сада была закуплена «Газель», в текущем году также за средства из районного бюджета будет приобретен новый автомобиль.

На планерке были рассмотрены вопросы профилактической работы, направленной на предупреждение африканской чумы свиней. О недостатках, выявленных областной прокуратурой в ходе проверок свиноводческих комплексов, сельских Советов, информировал прокурор Лидского района Станислав Дмуховский.

Глава региона Сергей Ложечник поддержал принципиальную позицию прокурора: все мероприятия по предупреждению АЧС должны быть выполнены без оговорок, это касается в том числе и нормированного отстрела диких кабанов, которые, как известно, являются потенциальной угрозой распространения опасного вируса животных.

*   *   *

Однако на совещании у главы региона разговор шел не только о насущных вопросах, требующих рассмотрения и принятия мер. Было место и приятным моментам. Одним из них стало сообщение о том, что Лидский район занял первое место в областном смотре-конкурсе по развитию спорта, второе – по развитию физкультурно-массовой работы.

*   *   *

В торжественной обстановке председатель райисполкома Сергей Ложечник поздравил начальника Лидского РОЧС Дмитрия Белявского с присвоением очередного звания – полковника внутренней службы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться