Как будет развиваться жилищно-коммунальное хозяйство Лидчины? Что на рынке труда? В Лиде проходит Единый день информирования

16 Января 2020 4860

Единый день информирования населения проходит сегодня на Лидчине. С трудовыми коллективами встречаются информационно-пропагандистские группы в составе руководителей и специалистов районных служб и организаций.

В центре стандартизации, метрологии и сертификации состоялась встреча сотрудников с районной информационно-пропагандистской группой в составе начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирины Рабец, начальника Лидского РОВД Дмитрия Уляшко, начальника РОЧС Дмитрия Белявского, главного врача Лидской ЦРБ Вадима Трубчика, главного инженера Лидского ГУП ЖКХ Сергея Синевича, главного редактора Лидского телерадиообъединения Нины Позняк и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главного редактора «Лідскай газеты» Екатерины Серафинович.

Одной из обсуждаемых тем Единого дня стал комплексный план ускоренного развития жилищно-коммунального хозяйства Лидчины. Напомним, Лида вошла в список одиннадцати городов с ускоренным развитием. Для достижения поставленных задач реализуется Государственная программа «Комфортное жилье и благоустроенная среда» на 2016-2020 годы. Кроме того, разработан Комплексный план ускоренного развития жилищно-коммунального хозяйства Лидского района на 2020 год.

– В этот план включен ряд основных задач, – информировал главный инженер Лидского ГУП ЖКХ Сергей Синевич. – Одна из них – обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг. Важное направление этой работы – обеспечение качественной питьевой водой централизованного водоснабжения. В текущем году планируется выйти на 100 процентов обеспечения населения качественной питьевой водой централизованного водоснабжения. Если в прошлом году были построены три станции обезжелезивания (в поселке Первомайском, агрогородках Дворище и Песковцы), то сейчас стоит задача построить девять станций, включая водопроводные сети и скважины. Инвестиции планируются за счет областной и республиканской инвестиционной программы.

 Для улучшения качества обработки сточных вод Лидское ГУП ЖКХ реализовывает план реконструкции очистных сооружений за счет привлечения кредитных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития в сумме шести миллионов евро. Будет произведена модернизация трех крупных КНС, реконструкция и строительство канализационных коллекторов и реконструкция очистных сооружений.

Вторая важная задача – это модернизация и повышение эффективности теплоснабжения. Одно из главных мероприятий в этом направлении – замена теплосетей. В минувшем году произведена замена 15,6 км тепловых сетей. Примерно столько же будет заменено и в текущем. Планируется оптимизировать схемы теплоснабжения населенных пунктов с ликвидацией неэффективных котельных (в д. Селец), модернизировать котельные на местных видах топлива, находящихся в хозяйственном ведении организаций жилищно-коммунального хозяйства.

В 2020 году будут проводиться работы по установке систем автоматизации и диспетчеризации тепловых пунктов многоквартирных домов. Немаловажен для лидчан и вопрос капитального ремонта жилфонда. В наступившем 2020 году запланирован ввод 83 тысяч квадратных метров капитально отремонтированного жилья. Пятой задачей является обеспечение безопасной эксплуатации лифтового оборудования. В 2019 году Лидским ГУП ЖКХ заменено 32 лифта, программа выполнена в стопроцентном объеме. На 2020 год в планах заменить еще восемь лифтов, отработавших свой срок.

Еще одна из основных задач – это минимизация объема захоронения твердых коммунальных отходов. Планируется ряд новшеств. В соответствии с решением Гродненского облисполкома на базе Лидского района будет создан комплексный региональный центр по обращению с ТКО. Он объединит шесть районов: Вороновский, Дятловский, Ивьевский, Кореличский, Лидский и Новогрудский. Разрабатывается региональная схема обращения с ТКО. Задействуют полигон «Хоружевцы», куда будут свозить ТКО для сортировки и захоронения.

Пристальное внимание будет уделено благоустройству территорий населенных пунктов и мест захоронений (кладбищ). Будут продолжаться работы по введению второй пусковой очереди кладбища Зосино-2, завершится реконструкция моста по ул. Носкова. Планируется выполнить благоустройство пешеходных тротуарных дорожек по всей длине ул. Рыбиновского, в планах и ул. Машерова. В Березовке продолжится работа по благоустройству территории около озера.

Во время Единого дня прозвучали и другие темы: о ситуации на рынке труда проинформировал начальник управления по труду занятости и социальной защите Андрей Мимиш. Андрей Михайлович акцентировал внимание и еще на одной актуальной теме – охране труда и производственном травматизме. Взял слово начальник РОВД Дмитрий Уляшко, который обратил внимание присутствующих на безопасность, и в первую очередь, безопасность в Интернете. Дмитрий Мечиславович рассказал о существующих схемах мошенничества и призвал быть бдительными.

В конце встречи присутствующие смогли задать волнующие вопросы членам информационно-пропагандистской группы. В частности, людей интересовал план капитального ремонта жилых домов. У Дмитрия Уляшко спрашивали, куда обращаться, если не работает кнопка требования на светофоре. «Нужно обращаться СМЭП ГАИ, но можно и в ГАИ, откуда сообщение перенаправят», – ответил Дмитрий Мечиславович. Задавались вопросы и лично после окончания встречи.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться