На планерке у председателя Лидского райисполкома: об эксплуатации мелиоративных систем и молоке сорта «экстра»

19 Ноября 2019 1864

Планерка у главы региона началась с представления ее участникам нового начальника управления образования Лидского райисполкома – на эту должность назначен Геннадий Владыко. До этого времени Геннадий Анатольевич был директором Дитвянской СШ. 

Также председатель райисполкома Сергей Ложечник представил руководителям районных служб и организаций Андрея Богдана, назначенного на должность директора Лидского ГУП ЖКХ. Напомним, что с 2014 по 2018 год Андрей Болеславович работал главным инженером в этой же службе, которую теперь возглавил. А с 2018-го по ноябрь 2019-го являлся первым заместителем генерального директора государственного объединения «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области».

Вместо слов – реальные дела

Как используются мелиоративные земли на Лидчине? Начальник управления землеустройства Елена Нуриева проинформировала: на территории района насчитывается 51 мелиоративная система с общей площадью осушенных сельскохозяйственных земель 31089 гектаров. В результате длительной эксплуатации (более 30 лет) большинство мелиоративных систем физически и морально устарело.

На площади 7377 гектаров, или 23,7 процента от их общей площади, мелиорированные земли требуют реконструкции, на площади 339 гектаров (1,1 процента) – проведения культуртехнических и агромелиоративных мероприятий, на площади 1039 гектаров (3,3 процента) – проведения ремонта, на площади 572 гектара (1,8 процента) – проведения мероприятий по организации поверхностного стока. По различным причинам подлежит снятию с учета 415,2 гектара осушенных земель.

В докладе Елены Зеноновны звучали и другие цифры, свидетельствующие о том, что инвентаризация мелиоративных земель и гидротехнических сооружений в Лидском районе проведена ответственно. Также продуманы предложения по их дальнейшему использованию.

В частности, было сказано, что для обеспечения условий успешного сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях необходимо проводить полный комплекс ремонтноэксплуатационных работ на мелиоративных системах с учетом конструктивной особенности каждой системы; увеличить объемы реконструкции мелиоративных систем, и в первую очередь на тех из них, конструкции которых устарели; использовать мелиорированные земли, в том числе на торфяных почвах, в соответствии с проектами и технической возможностью системы; проводить реконструкцию рек-водоприемников.

Далее состоялось обсуждение вопросов по данной теме. Были заслушаны председатель Третьяковского сельского Совета Александр Хвойницкий, директор ДУ «Вороновское ПМС» Станислав Бурч, заместитель начальника Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Баркун. В ходе обсуждения давалась оценка районным службам по наведению порядка на земле, и не всегда она была положительной.

Председатель райисполкома Сергей Ложечник подчеркнул главную мысль: мелиоративные системы могут исправно служить десятилетиями (срок их эксплуатации – 50 лет), но только в случае надлежащего ухода. Директор Вороновского ПМС Станислав Бурч, принимающий участие в совещании, подтвердил: если не ухаживать за гидротехническими сооружениями, мелиорированными землями, то в течение нескольких месяцев территории приобретают запущенный вид, и вернуть им жизнь, включить в севооборот очень сложно.

Глава региона говорил и об экономической составляющей данного вопроса, а также о том, что нужно любить свою белорусскую землю и, чувствуя ответственность за нее, принимать меры для того, чтобы вся территория Лидского района была ухоженной.

– Не надо громких слов об экологии, заботе о ней, – сказал Сергей Васильевич, – нужны реальные дела, и отношение к земле должно измениться.

Данный вопрос остается на контроле управления землеустройства. Совместно с другими заинтересованными службами названное управление будет вести мониторинг состояния земель Лидчины, давать оценку предпринятым хозяйственниками, фермерами мерам по наведению порядка на земле.

***

На планерке рассмотрены также вопросы жилищного строительства в городе, медицинского обслуживания населения Лидчины, охраны правопорядка в регионе, проведения культурно-массовых мероприятий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться