На планерке у председателя райисполкома. О сотрудничестве с Узбекистаном, реализации земельных участков, трудовой занятости молодежи и обустройстве спортивных объектов

29 Июля 2019 1994

На минувшей неделе в составе делегации Гродненской области руководитель Лидского района Михаил Карпович побывал в Узбекистане. С присутствующими на планерке Михаил Константинович поделился впечатлениями от поездки.

Во время трехдневного визита в республику Средней Азии представители принеманского края вели с принимающей стороной предметные переговоры по ряду проектов в отрасли АПК, легкой и пищевой промышленности и туризма, шло обсуждение проектов в социальной сфере. Программа пребывания включала в себя посещение несколько узловых городов республики, в том числе Ташкента и древнего Самарканда.

Михаил Карпович подчеркнул: Узбекистан динамично развивается, на вооружение берется все новое и передовое, и задача Лидского региона – выйти на узбекский рынок с большим объемом реализации товаров, предложить создание совместных производств. Информацию о возможностях Лидчины глава региона озвучил в ходе своего выступления, встреч с принимающей стороной, предоставил обширный информационный материал. О сотрудничестве в различных сферах будет идти в ближайшее время предметный разговор и в Лиде. В рамках участия в Форуме регионов Беларуси и Узбекистана, который пройдет в Минске, 31 июля делегация Самаркандской области посетит Гродненскую область, в частности Лидский район.

Горячая пора для хлеборобов. Что в активе?

Актуальный вопрос сегодня – уборочная кампания. Как доложил первый заместитель председателя райисполкома Николай Климук на 29 июля, (понедельник, день проведения планерки), в Лидском районе было убрано 42 процента зерновых от общей площади. Если бы не вмешавшаяся непогода, то к началу августа в КСУП «Ваверка-Агро» возможно уже праздновали бы дожинки. Урожайность зерновых в этом году выше, чем в прошлом. Идет отгрузка зерна на перерабатывающие предприятия. Также ведется уборка соломы, освобождение от нее полей, уже 1600 га запахано под озимые зерновые. Ни на один день не останавливается заготовка травянистых кормов. О том, что работы ведутся слаженно, говорит тот факт, что в минувшие выходные на Лидчине в рабочих поездках побывали председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов и помощник Президента Республики Беларусь по Гродненской области Иван Лавринович. После ознакомления с ходом полевых работ замечаний не возникло.

На планерке Михаил Карпович особо остановился еще на одном вопросе, который касается полевых работ. Он подчеркнул: важно в ходе них беспрекословно соблюдать технику безопасности (ведь жизнь людей – это самая большая ценность) и пожарную безопасность. Руководителя района интересовало, имеется ли надлежащее пожарное обеспечение на объектах, задействованных в уборочной кампании: на полях, на зерносушилках, складах. По словам начальника РОЧС Дмитрия Белявского, проверка состояния пожарной безопасности сотрудниками отдела по чрезвычайным ситуациям везде проведена, рекомендации выполняются, претензий в этом плане нет.

Аукционные торги. Как реализуются земельные участки?

На планерке у председателя райисполкома по вопросу продажи земельных участков с аукционных торгов и их использования держала отчет начальник управления землеустройства Елена Нуриева. Как сообщила она, в Лидском районе в текущем году было проведено два аукциона на право заключения договоров аренды земельных участков и по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства в частную собственность. Выставлялись для продажи в частную собственность 14 земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома. По результатам аукционных торгов продано 10 таких участков, в том числе в Лиде, по улицам Центральной, Народной и в микрорайоне Чеховцы, а также по одному участку в агрогородке Ёдки и деревне Мотевичи.

Также с начала года продано право заключения договоров аренды на 4 земельных участка сроком на десять лет: в Лиде один участок по улице Фомичева для строительства магазина и два участка по улице Красноармейской для строительства магазина садовых и декоративных растений и магазина непродовольственных товаров. Реализован один участок в  Березовке (по адресу Первомайская, 3) для строительства торгово-сервисного центра.

На 1 августа в перечне свободных земельных участков, выставляемых на аукционные торги, имеется: для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов 23 участка (в Лиде, Ёдках, Мотевичах, Шавдинях), а также 5 участков по продаже права аренды в Лиде. Это участки по улицам Строителей и Центральной – для строительства торговых объектов, по улице Невского – для строительства стоянки большегрузных машин, по улице Фомичева – для строительства ПТО, по улице Ленинской – для строительства административного здания.

Вопросов по приобретаемым гражданами земельным участкам для строительства жилых домов не возникает. Участки осваиваются и дома возводятся в установленные сроки, так как граждане осознанно приобретают право частной собственности на земельные участки, стоимость которых в Лиде в зависимости от их площади, колеблется от 16 до 20 тысяч рублей. К сожалению, имеются земельные участки, предоставленные с аукционных торгов для строительства торговых объектов, на которых строительство ведется с 2010-2013 годов и до сих пор не завершено (магазинов в деревне Шейбаки, в  Лиде – по улицам Свердлова, Чехова, Рыбиновского), а также для строительства пункта технического обслуживания автомобилей с автомоечным комплексом по улице Свердлова. Именно на последнем обстоятельстве Михаил Карпович заострил внимание. Было решено в ближайшее время провести совещание с участием арендаторов земельных участков по срокам окончания строительства начатых объектов: узнать, что мешает завершить строительство, и при необходимости оказать в решении вопросов поддержку. Ведь открытие новых объектов – это новые рабочие места и развитие инфраструктуры города и сельской местности.

Идет молодежное лето

Затронул на планерке глава региона и вопрос организации на Лидчине студотрядовского движения. Как сообщила первый секретарь районной организации ОО «БРСМ» Ольга Каспорская, в Лидском районе организована деятельность 19 студенческих отрядов. Принимающими организациями в этом году выступают профессиональные лицеи Лиды и Березовки, строительно- монтажный трест №19, историко-художественный музей, РОС ДОСААФ, управление образования райисполкома. Ребята работают в оздоровительных лагерях. Кроме того, от районной организации БРСМ молодые люди были устроены на работу в ЛРСУП «Можейково» и центр социального обслуживания населения. Один студенческий отряд – отряд Лидского колледжа – работает на молодежной стройке в Островце. Лето продолжается. Поэтому студенческие отряды планируется организовать для работы в ГУП ЖКХ, лесхозе и в сельхозпредприятиях района. Михаил Карпович поручил заместителю председателя райисполкома Николаю Климуку заранее детально изучить спрос на молодые рабочие руки, которые понадобятся в сельхозпредприятиях на уборке овощей и картофеля.

Также председатель райисполкома заслушал информацию начальника управления образования райисполкома Александра Кадлубая о работе оздоровительных лагерей, о подготовке учреждений образования к новому учебному году. Помимо нее, Александр Владимирович сообщил, что с 5 августа начинается комиссионный объезд учреждений образования, чтобы увидеть готовность на местах. Также на текущей неделе в учреждениях образования начинается подготовка к предстоящему отопительному периоду. Председатель райисполкома потребовал подойти к данному вопросу со всей ответственностью.

Что на спортивных объектах?

Остановил свое внимание председатель райисполкома и на оборудовании спортивных объектов. В Лиде, в ФОК «Спарта», планируется оборудование зала тяжелой атлетики. Как доложила главный специалист отдела спорта и туризма Елена Королевич, завершается подготовка проекта, определен подрядчик. А вот другой значимый объект – Ледовый дворец – после заливки льда заработал в полную силу. Здесь начались массовые катания. 1 августа в Ледовом дворце начнутся игры Кубка Республики Беларусь по хоккею «Кубок Руслана Салея».

Как подчеркнул Михаил Карпович, работы по оборудованию зала тяжелой атлетики следует выполнить в кратчайшие сроки. Также руководитель района сообщил, что самое пристальное внимание управления спорта и туризма Гродненского облисполкома будет приковано   к корпусам и помещениям Лидского филиала Гродненского училища олимпийского резерва для завершения там ремонта. Этот вопрос будет на контроле и в Лидском райисполкоме.

Дело не терпит отлагательства

Руководитель региона поднимал вопрос подготовки к отопительному периоду всех субъектов хозяйствования. Задача – к 1 сентября теплоисточники должны быть готовы к осенне-зимнему сезону. Некоторые организации в этом плане уже активно взялись за дело и получают паспорта готовности.

По словам Михаила Карповича (и это он поручил взять на контроль заместителю председателя райисполкома Андрею Ковриге), дорожным организациям необходимо более ответственно относится к скашиванию растительности на обочинах дорог.

На планерке шел разговор и о ходе благоустройства территории городского парка Березовки. На данный момент там прокладываются тротуарные дорожки, а также подготовлена территория между озером и домами для обустройства газона и засевания его травой. Как подчеркнул глава региона, работы по благоустройству парка должны идти быстрыми темпами, чтобы, возможно, еще в этом сезоне березовчане смогли воспользоваться прекрасным объектом отдыха.

Также на планерке заместитель председателя райисполкома Виталий Невера озвучил обращения граждан на «Прямую телефонную линию», которую он провел в минувшую субботу. Михаил Карпович, в свою очередь, потребовал от директора ГУП ЖКХ Сергея Савко отчет о том, как решаются отдельные вопросы, которые ранее поступили на «Прямые линии».

3 августа, с 9.00 до 12.00, «Прямую телефонную линию» проведет первый заместитель председателя райисполкома Николай Климук. Телефон – 524243.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться