На планерке у председателя райисполкома: появятся микрорайоны индивидуальной жилой застройки «Островля» и «Заречье», «санаторий на дому» – одна из форм заботы о ветеранах

05 Февраля 2019 2644
Планерка у председателя райисполкома началась с участия в совещании в режиме онлайн у председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. Рассматривались вопросы об итогах работы за январь текущего года по обеспечению пожарной безопасности и состоянии аварийной ситуации на территории Гродненской области.

После окончания совещания в режиме онлайн поднятые вопросы были спроектированы на ситуацию в нашем регионе. Как отметил председатель райисполкома Михаил Карпович, Лидский район в этом плане выглядит не с худшей стороны. За январь в регионе произошло пожаров наполовину меньше в сравнении с этим же периодом прошлого года, в жилом секторе – на 75 процентов меньше. Не допущено гибели людей на пожарах. Работа, которая проводится органами профилактики района, дает свои результаты. И она должна продолжаться. Также как и работа по предупреждению аварийности на дорогах. Председатель райисполкома вел обстоятельный разговор о содержании дорожной сети региона. В этом плане он лично держит все вопросы на контроле.

О криминогенной обстановке и ситуации с пожарами в регионе за минувшую неделю доложили на планерке начальник отдела внутренних дел райисполкома Дмитрий Уляшко и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Белявский.

Такая торговля не украшает город

Какие меры принимаются на Лидчине по предотвращению фактов торговли в неустановленных местах? Затрагивая этот вопрос, Михаил Карпович отметил, что, к сожалению, случаи, когда люди торгуют прямо с земли и организовывают стихийную торговую точку, имеют место и местная власть обеспокоена таким положением дел. К слову, данная проблема актуальна не только для Лидского района, но и для всех крупных городов. Не искоренены места, где реализация продуктов питания осуществляется в антисанитарных условиях, при отсутствии необходимого технологического и холодильного оборудования, элементарных условий для соблюдения правил личной гигиены торгующими, не имеющими допуска к такой деятельности по медицинским показаниям. Граждане продают продукцию без документов, подтверждающих ее происхождение, качество и безопасность. Но, невзирая на это, люди по-прежнему покупают товар «с рук». Спрос рождает предложение.

Как проинформировала на планерке начальник управления торговли и услуг райисполкома Елена Усанина, службами района организованы рейдовые мероприятия по предотвращению фактов несанкционированной торговли. За торговлю в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность. Также наложение штрафных санкций предусмотрено и на физических лиц, которые реализуют товары без регистрации ИП.

На территории города Лиды установлены специально оборудованные места для осуществления розничной торговли сельскохозяйственной продукцией, выращенной на собственном приусадебном участке, физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность. И если в ряде микрорайонов города – Индустриальном, Северном, в районе улиц Тухачевского и Рыбиновского – люди ими пользуются, то в центре города, возле мини-рынка «Панорама» и рынка по улице Комсомольской, картина совсем иная.

На уровне республики прорабатывается вопрос в части признания несанкционированной торговли нарушением правил благоустройства и содержания города. Тогда такое действие позволит увеличить суммы штрафных санкций. Возможно, увеличение ответственности принесет свой положительный результат.

Глава региона отметил, что, действительно, несанкционированную торговлю ликвидировать сложно, но меры, которые возможны в рамках законодательства, будут приниматься и в дальнейшем. Ситуация должна измениться. По словам Михаила Карповича, к рассмотрению темы несанкционированной торговли на планерке будут возвращаться раз в месяц.

Для индивидуальных застройщиков

В поле зрения главы региона и вопрос жилищного строительства. На планерке шла речь о выделении участков под индивидуальную застройку. Была заслушана информация начальника управления землеустройства Елены Нуриевой. В соответствии с распоряжением Президента Республики Беларусь от 10 декабря 2018 года № 244рп «О предоставлении земельных участков» Лидскому райисполкому было согласовано предоставление земельных участков для строительства объекта «Микрорайон индивидуальной жилой застройки «Островля» в деревне Островля Третьяковского сельсовета из земель землепользователей Лидского района на общей площади 25,0618 га. На данный момент ведется проектирование по объекту. Предоставление земельных участков гражданам будет производиться после разработки и утверждения проектной документации в установленном законодательством порядке. 30% от запроектированных земельных участков предполагается выставить на аукционные торги.

Также на данный момент ведутся работы по подготовке земельно-кадастровой документации, необходимой для получения распоряжения Президента Республики Беларусь о согласовании предоставления земельных участков для строительства микрорайона индивидуальной жилой застройки «Заречье» в  Лиде на площади 33,0515 га, после чего будут осуществляться работы по проектированию объекта.

В преддверии праздничных дат

Отдельно Михаил Карпович остановился на подготовке региона к празднованию 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Дня Победы. «Мы должны достойно встретить эти праздники», – подчеркнул глава региона. А работу планируется провести большую. Как рассказал заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк, в райисполкоме создан организационный комитет по подготовке и празднованию 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Прошло два заседания, на которых рассмотрено более десяти вопросов. Особое внимание – к ветеранам Великой Отечественной войны. Их на Лидчине сейчас проживает 39 человек. На сегодняшний день, как и в прошлом году, ведется работа по оказанию единовременной материальной помощи, обследованию условий жизни и решению проблем ветеранов. Также для них организованы медицинские осмотры, а в марте начнет работать «санаторий на дому»: медицинские работники в течение десяти дней выполнят назначения врачей для поддержания здоровья ветеранов.

Одно из направлений – увековечение памяти. Работы по благоустройству и наведению порядка будут проведены у памятников погибшим.

Виктор Францевич отметил, что оргкомитетом разработана концепция проведения культурно-массовых мероприятий, приуроченных ко Дню Победы и 75-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, чтобы праздники были яркими и запоминающимися. Для создания праздничного настроения рассмотрена концепция оформления Лиды к этим значимым датам. Обязанность реализовать ее возложено на ГУП ЖКХ. Не остаются в стороне и многие другие организации. Так, местными СМИ уже начат цикл материалов и передач, приуроченных к праздникам. На предприятия торговли возложена обязанность не только во время мероприятий организовать торговые площадки, но и на протяжении подготовки к праздникам реализовывать продукцию с праздничной атрибутикой. Военный комиссариат выполнит важную миссию вручения юбилейных медалей.

А за обращением – реальная проблема

Михаил Карпович озвучил на планерке письмо от жителей микрорайона Молодежный по вопросу проживания одного из граждан с улицы Полевой. Несмотря на то что письмо по сути было анонимным, глава региона не оставил данное обращение без внимания. Ведь иногда люди не имеют смелости назвать себя, но проблема, которая их волнует, очень существенная: рядом живет человек, который ведет антиобщественный образ жизни или занимается незаконной деятельностью, да и им отравляет жизнь. Первое письмо поступило в местный орган власти летом, люди просили принять меры к жителю с улицы Полевой. Он нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, двор захламлен, в доме нет окон и дверей, дымоход не чищен, да и во дворе что-то периодически возгорается. По обращению граждан (хоть оно и было анонимным) работали смотровая комиссия, РОВД, РОЧС. Были приняты соответствующие меры. Домовладение поставлено на учет. Но проведенные мероприятие не дали желаемого результата, и из микрорайона Молодежный в райисполком поступило   очередное анонимное обращение…

Председатель райисполкома поручил смотровой комиссии ЖЭС №3 совместно с РОВД, РОЧС, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома, центром гигиены и эпидемиологии досконально разобраться в ситуации и принять действенные меры, чтобы человек начал нормальную, цивилизованную жизнь.

На планерке также были озвучены обращения граждан, поступившие во время минувшей субботней «Прямой телефонной линии», которую провел заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк.

Очередная «Прямая телефонная линия» состоится 9 февраля, в субботу, с 9.00 до 12.00. Ее проведет председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш. Телефон – 52-42-43.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться