На планерке у председателя райисполкома: в планах – ремонт местных дорог, возведение детского сада в Индустриальном, установка памятника Гедимину...

14 Января 2019 1777
2019-й год начался. Возможно, он будет непростым, но в то же время определяющим в развитии региона. Задача максимум (а о минимуме даже разговора не идет)  определена по каждому направлению деятельности. Председатель райисполкома Михаил Карпович на рабочем совещании обозначил основные векторы работы.

– Строительство жилья в Лиде продолжится, будут возводиться многоэтажные дома, выделение индивидуальных участков под строительство жилья также не остановится, – сказал Михаил Константинович.

В текущем году отремонтируют более двадцати километров местных дорог. Три станции обезжелезивания значительно улучшат качество воды для жителей поселка Первомайский, Дворище, Песковцев.

Строительство моста по ул. Носкова глава региона назвал долгостроем, заметив при этом: «Чем быстрее будут завершены работы, тем лучше».

К 1 сентября должен сдадут в эксплуатацию новый детский сад в микрорайоне Индустриальный, причем благоустройство будет отличать как территорию дошкольного учреждения, так и близ расположенные улицы.

Завершение реконструкции Лидского замка – еще одна тема, которая прозвучит в течение года. И как одно из знаковых событий для нашего города –  установка памятника Гедимину. Планируется, что это будет сделано в августе, ближе к празднику города. Памятник, несомненно, станет еще одной визитной карточкой Лиды и любимым туристическим объектом наших гостей.

Березовку ждут перемены

В текущем году Березовке будет уделено особое внимание. И дело не ограничится лишь благоустройством озера на въезде в город, планируется благоустройство парковой зоны в излюбленном месте отдыха березовчан. Здесь важно все делать своевременно и согласно изготовленному проекту – таким был посыл, адресованный Михаилом Карповичем руководству Березовского горисполкома.

– Нужны идеи по преображению Березовки и их воплощение в жизнь, – отметил Михаил Константинович, обращаясь к Валерию Еводику, председателю Березовского городского исполнительного комитета. 

Свое слово здесь могут сказать активисты Березовки, депутаты, просто неравнодушные горожане.

А что на селе?

Сельские населенные пункты также не будут оставлены без внимания. И дело не ограничится ремонтом местных дорог, возведением станций обезжелезивания, хотя это архиважные проекты, к тому же дорогостоящие. Среди других актуальных для сельской местности вопросов – снос ветхих домов, рекультивация земель и вовлечение их в оборот, наведение порядка вдоль дорог, в агрогородках, деревнях. Пришедшие в негодность объекты сельхозназначения – склады, фермы – также будут сноситься.

В целом на планерке было уделено внимание развитию аграрного сектора экономики. Причем в адрес должностных лиц управления сельского хозяйства и продовольствия  звучали по большей части совсем не хвалебные оды – глава региона критически оценивает многие аспекты работы сельхозорганизаций. А как по-другому, если в некоторых хозяйствах буксует выполнение простейших поручений: обеспечение условий хранения минеральных удобрений, семенного материала, техники.

Особое значение руководитель Лидчины придает созданию бытовых условий для работников хозяйств, отоплению мастерских, наличию спецодежды и др. Когда этого нет, о какой производительности труда можно вести речь? За упущения в работе к дисциплинарной ответственности будут привлекаться как ведущие специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, так и руководители хозяйств.

Текущие дела не списаны со счетов

Определение стратегических задач на текущий год – важный фактор в достижении результата работы. Однако не менее значимо решение текущих вопросов, которые стоят перед местной исполнительной властью сегодня.

Председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш информировала о мероприятиях, проводимых постоянно действующей комиссией по координации работы по содействию занятости населения Лидского района в рамках реализации Декрета №1.

Инесса Геннадьевна отмечала, что в центре занятости дежурят члены районной комиссии, чтобы оперативно решать возникающие вопросы, оказывать содействие людям, которые вошли в базу данных граждан, не занятых в экономике.

На планерке звучало: сейчас важно дойти до каждого человека, объяснить ему, чем чревато так называемое тунеядство, при необходимости помочь трудоустроиться. А если кто-то попал в эту базу случайно, то объяснить, как, при предъявлении каких документов его могут исключить из нее.

Такой подход к работе одобрил председатель райисполкома, акцентировав внимание на необходимости вести ее индивидуально с каждым человеком, кто по той или иной причине попал в названную базу данных.

Директор Лидского ГУП ЖКХ Сергей Савко информировал о порывах водопроводов, которые произошли в городе в минувшие выходные. Глава региона отметил, что, независимо от обстоятельств, нужно обеспечивать лидчанам комфортные условия проживания.

Михаил Карпович вел предметный разговор о развитии сферы здравоохранения с главным врачом Лидской ЦРБ Вадимом Трубчиком.

Высокая оценка главой региона дана деятельности культурных учреждений района, которые за минувший год показали рост по всем направлениям работы.

С заботой о взрослых и юных лидчанах

Руководители оперативных служб – начальник РОВД Дмитрий Уляшко и начальник РОЧС Дмитрий Белявский – информировали об обстановке на территории района. Руководителям данных структур было подчеркнуто: сотрудники милиции, пожарных подразделений должны работать на упреждение чрезвычайных ситуаций. На сегодняшний день важное значение приобретает контроль за состоянием дорог. И здесь особая роль отводится ГАИ, инспекторы которой быстрее других имеют возможность информировать соответствующие службы о создавшихся сложных дорожных условиях.

Тема безопасности прозвучала еще раз во время рассмотрения вопроса по проведению зимнего досуга. Разговор шел о катании с крутых склонов. Начальник отдела спорта и туризма Александр Макей информировал о том, что в городе определены места, на которых запрещен спуск на тюбингах, санках. Михаил Карпович потребовал не только обозначить данные места установкой запрещающих знаков, но и контролировать ситуацию. И такой подход к вопросу продиктован заботой о наших детях, которые в погоне за эмоциями чаще всего не осознают реальную опасность.

*  *  *

На планерке также был рассмотрен вопрос деятельности региональных СМИ в разрезе их функционирования в сети Интернет. В этом плане Михаил Карпович отметил своевременность работы «Лідскай газеты». Глава региона придает важное значение местному изданию, как источнику информирования жителей Лидчины обо всех событиях, которые проходят в районе.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться