На планерке у председателя райисполкома: о безопасности на дорогах, сдаче новостроек, питании в учреждениях образования и елочных базарах

03 Декабря 2018 1629

Совещание у главы региона проходит с учетом временного фактора, что понятно: особенности погоды диктуют свои условия. В эти дни на первый план выходят вопросы готовности дорожных служб к работе в зимний период. 

По данной теме вначале был заслушан заместитель начальника Лидского ОГАИ Виктор Дапиро. Представитель Госавтоинспекции пояснил, что сотрудники ГАИ, помимо других обязанностей, ведут контроль за состоянием дорожного полотна и держат связь с районными службами, информируя о проблемных участках дороги.

На планерке также присутствовала администрация ДЭП Лидского ГУП ЖКХ, ДЭУ №55, ДРСУ №157. Эти организации ответственны за состояние дорог, пролегающих на территории района. Со своими обязанностями они справляются. Для ДРСУ №157 задача усложняется тем, что техника изношена. Однако обновление ее уже начато, и есть возможность ремонтировать ту, которая эксплуатируется не один год.

Председатель райисполкома Михаил Карпович при анализе данной темы подчеркивал: лидские предприятия могут оперативно и качественно выполнять ремонт узлов, систем транспортных средств. И пока ДРСУ не обновит свой парк новой техникой, необходимо предпринимать меры для того, чтобы имеющаяся в наличии не простаивала из-за поломок. По вопросам безопасной эксплуатации дорог в зимний период года на этой неделе состоится совещание с участием РУП «Гродноавтодор».

Лучший довод – негативный пример?

К слову, тема безопасности на дорогах звучала и при обсуждении вопросов правоохранительной тематики во время доклада начальника РОВД Дмитрия Уляшко.

– На минувшей неделе произошло два ДТП с участием пешеходов, – напомнил Дмитрий Мечиславович. – И если в одном из них, произошедшем в городе на нерегулируемом пешеходном переходе, 23-летний лидчанин получил травмы, то в другом случае, когда в темное время суток на автодороге Желудок-Белица пешеход стал пересекать путь перед автомобилем, последствия оказались более трагичны. К сожалению, от полученных травм житель деревни Лайковщина 1970 года рождения умер в больнице.

И вновь приходится констатировать: лидчане беспечно ведут себя на дорогах. Притчей во языцех стали пешеходы, которые считают наличие пешеходных переходов своего рода амулетом, напрочь забывая школьный курс физики. Ну не может транспортное средство, движущееся на скорости, пусть и невысокой, остановиться в течение одной секунды! И переход дороги как по тоннелю, в капюшоне и с наушниками, чреват серьезными последствиями. Председатель райисполкома Михаил Карпович говорил и о других проблемах – несоблюдении скоростных режимов, агрессивном стиле вождения, что особенно характерно для молодых водителей.

Инспекторы ГАИ контролируют ситуацию на дорогах, штрафуют автовладельцев, которые не поменяли летние шины на зимние, но ведь понятно, что у каждого из нас должна быть личная ответственность за собственную безопасность. К сожалению, слова с трудом доходят до части наших земляков, которые часто учатся на негативных примерах, порой с собственным участием.

Новоселов станет больше

И.о. директора КУДП «Управление капитального строительства Лидского района» Сергей Трутнев информировал, что в прошлом месяце в микрорайоне Индустриальный был введен в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом по улице Пролыгина, а в декабре будет сдана девятиэтажка на 36 квартир.

Среди важных строительных объектов, работы на которых близятся к завершению – мост по ул. Носкова, железнодорожный переезд по ул. Свердлова. Причем работы здесь, по словам заместителя председателя райисполкома Андрея Ковриги, ведутся таким образом, чтобы не создавать водителям проблем.

На контроле будет и поручение главы района о приведение в надлежащий порядок незаселенных жилых домов, которые находятся на балансе сельхозорганизаций, и предотвращение доступа посторонних лиц в эти помещения.

Питание детей на особом контроле

Организация питания в учреждениях образования Лидчины – тот вопрос, который постоянно находится в поле зрения районной исполнительной власти. Причем в этой сфере рассматриваются все аспекты деятельности. Начальник управления образования Александр Кадлубай информировал о работе, проводимой с тем, чтобы питание детей было качественным.

Поставка продуктов питания на пищеблоки учреждений образования, – один из моментов, по которому будет выработана стратегия дальнейших действий на совещании, созванном в ближайшие дни.

Ошибки будут исключены

На планерке прозвучала информация о том, что в Беларуси с 1 декабря запущена база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике. На Едином портале электронных услуг в онлайн режиме каждый белорус может проверить, не включен ли он в данную базу. Напомним, что с середины февраля, трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут платить по полной стоимости за подогрев воды. Если человек ошибочно включен в базу, он может прийти в комиссию или отправить письмо с документами, подтверждающими занятость. Информацию рассмотрят, затем можно повторно проверить свое нахождение в базе.

На планерке также были рассмотрены обращения, поступившие на субботнюю «Прямую телефонную линию, анализировалась деятельность смотровых комиссий по предупреждению пожаров.

Елочные базары вскоре откроются

Председатель райисполкома Михаил Карпович интересовался и тем, все ли моменты учтены для организации продажи жителям района зеленых елей. По словам начальника управления торговли и услуг райисполкома Елены Усаниной елочные базары будут работать как в сельской местности, так и в городе. И если в минувшем году для реализации предлагалось две тысячи елей, то в текущем сезоне планируется продать порядка пяти тысяч зеленых деревцев. Причем цены на данный вид товара будут вполне демократичными, и старт они берут от шести рублей. Ближе к Рождеству начнут работать и ярмарки, где также можно будет приобрести новогоднюю елочку. Что категорически не рекомендуется делать, так это самостоятельно отправляться в лес и заниматься самовольной вырубкой, поскольку это чревато серьезным штрафом.

Приглашает «Неделя добрых дел»

Главный редактор КУП «Лидское телерадиообъединение» Нина Позняк рассказала о проведении коллективом телерадиообъединения благотворительной акции для детей с ограниченными возможностями «Неделя добрых дел», и предложила присутствующим на планерке принять участие в данном мероприятии.

Глава региона Михаил Карпович поддержал проведение благотворительной акции, которая организована в преддверии Нового года.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться