На планерке у председателя райисполкома: на карте Лидчины появятся кемпинговая площадка и туристический комплекс с придорожным сервисом

24 Сентября 2018 2881
Инфраструктура региона продолжает развиваться. Об этом сообщил начальник отдела спорта и туризма райисполкома Александр Макей. Вот два факта, подтверждающих данное утверждение: ЧТУП «Лида драйв плюс» завершает работы по строительству кемпинговой площадки на 20 мест; на автодороге М-11, в районе агрогородка Едки, индивидуальный предприниматель завершает строительство туристического комплекса с придорожным сервисом.

В данный комплекс войдут гостиница на 110 мест, банкетный зал на 160, кафе на 70 и открытое кафе на 180 мест, конференц-зал на 40 человек. Таким образом, частный бизнес способствует развитию въездного и внутреннего туризма.

В целом, на Лидчине многое сделано для того, чтобы поток туристов увеличивался. Большинство туристов, которые посетили Лидский район, – это гости из России, Польши, Литвы и Украины. Посещали регион также граждане Израиля, Чехии, Индии, Италии, США, Канады, Германии, Великобритании, Франции, Норвегии, Перу, Нидерландов, Австралии, Турции, Египта, Китая, Гонконга, Иордании и др. В 2017-м году и первом полугодии 2018-го года нашу Лидчину посетили представители 52 стран. Следует отметить, что гораздо большее количество туристов бывает у нас проездом, и этот момент не проходит ни по одной из граф статистического учета.

Что интересует иностранных гостей в нашем городе? В первую очередь, конечно, замок. За восемь месяцев текущего года его посетили более 37,5 тысячи туристов (из них около десяти процентов иностранцев). Также среди приоритетов – Лидский историко-художественный музей, отдел ремесел и традиционной культуры, Свято-Михайловский собор, Фарный костел.

Востребованы также производственный туризм (стеклозавод «Неман», «Лидское пиво»), медицинский и лечебно-оздоровительный туризм (санаторий «Радуга»), экологический туризм (уникальный ботанический памятник природы «Парк «Горни»), где сформирована информационная база о биологической разнообразии Лидского района, объекты агроэкотуризма (в регионе насчитывается более сорока агроусадеб).

Председатель райисполкома Михаил Карпович интересовался планами по развитию туристической отрасли в регионе, акцентировал внимание на необходимости контроля за деятельностью объектов инфраструктуры, которые посещают гости Лидчины.

В частности, разговор шел об объектах общественного питания – они должны быть доступны для посещения, с разнообразным и качественным меню, – таково мнение главы региона.

Также Михаил Константинович выразил пожелание, чтобы специалисты отдела спорта и туризма изучили опыт работы по развитию туристической сферы в других районах нашей республики с тем, чтобы лучшие наработки применить в своей работе.

Центр обслуживания плательщиков откроется в налоговой инспекции Лидского района

Начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лидскому району Виктор Сычевник проинформировал участников совещания: ремонт помещений здания, в котором размещается налоговая инспекция, близится к завершению. Выполнение строительных, отделочных работ приведет не только к обновлению рабочих кабинетов, коридоров, но и даст возможность внедрить новый вид услуг – центр обслуживания плательщиков, который будет работать по принципу электронной очереди.

– Это позволит улучшить обслуживание жителей района, которые обращаются в инспекцию по разным вопросам, – констатировал Виктор Сычевник.

Дополним: на данный момент подобный центр обслуживания плательщиков функционирует только в налоговой инспекции Гродненской области. В октябре месяце оценить преимущества современной формы работы налоговой инспекции смогут и лидчане.

На планерке также были рассмотрены вопросы охраны общественного порядка, криминогенной обстановки.

«Лідская газета» по-прежнему должна быть лидером в информационной политике

Глава региона Михаил Карпович считает, что у районного издания должны быть все полномочия и возможности для оперативного освещения событий, которые происходят на Лидчине.

На планерке шел разговор о том, что в условиях, когда интернет-ресурсы в приоритете для многих людей, как молодого, так и среднего, старшего возраста, «Лідская газета» может стать тем первоисточником информации, откуда пользователи интернета могут ее получить.

Новому сайту районной газеты Михаил Карпович дал высокую оценку. Также глава региона с вниманием выслушал слова начальника Лидского РУПС Аллы Винничек о ходе подписной кампании на печатные издания и о том, что у жителей региона предпочтением пользуется районная газета.

О выполнении данных поручений

На планерке были рассмотрены итоги выполнения поручений, которые Михаил Карпович адресовал районным службам на минувшем совещании. Так, заместитель председателя райисполкома Андрей Коврига выступил по вопросу завершения реконструкции и благоустройства улицы Свердлова (завершение работ по вводу первого пускового комплекса планируется в течение месяца); строительства улицы Широкой, которая соединит микрорайон Индустриальный с Чеховцами (к середине октября основные работы будут завершены); благоустройство проездов в районах индивидуальной жилой застройки (профилирование уже ведется, а дорожные знаки будут установлены в ближайшее время).

За безответственность спрос будет жестким

Михаил Карпович ставил задачу управлению сельского хозяйства и продовольствия по активизации пахоты, сева озимых культур, уборки картофеля и плодовых культур, по выполнению других работ в аграрном секторе экономики.

Санитарной службой района будет вестись мониторинг территорий предприятий и организаций для выявления фактов бесхозяйственности, отсутствия порядка. «Спрос за нерадивое отношение к наведению порядка будет жестким», – предупредил руководитель местной исполнительной власти.

Заместитель председателя райисполкома Виктор Пранюк информировал о вопросах, поступивших на «Прямую телефонную линию», которая прошла в минувшую субботу. По всем обращениям будут приняты соответствующие меры.

Глава региона интересовался и ходом проведения сельскохозяйственных ярмарок по продаже даров осени, ценами на этот вид продукции, напоминал о том, что декада «Золотой возраст», посвященная Дню пожилых людей должна пройти на достойном уровне.

С благодарностью за помощь

В минувшую субботу в Березовке прошли праздничные мероприятия по случаю празднования Дня города и 135-летия стеклозавода «Неман». Председатель Березовского городского исполнительного комитета Валерий Еводик говорил об активном участии березовчан в проводимых мероприятиях и выразил благодарность председателю Лидского райисполкома Михаилу Карповичу, члену Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председателю Лидского районного Совета депутатов Инессе Белуш за помощь в подготовке и проведении праздника и участие в торжественных мероприятиях.

Глава региона заметил, что Березовка, ее жители достойны того, чтобы праздники в городе проходили на высоком организационном уровне, и районная исполнительная власть будет поддерживать все хорошие начинания в городе над Неманом, как в праздничные дни, так и в будни.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться