Об увеличении количества пожаров и занятости молодежи во внеурочное время говорили в Лиде на заводе «Оптик»

20 Сентября 2018 2029

Областная информационно-пропагандистская группа во главе с председателем Гродненского областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Владиславом Голяк приняла участие в едином дне информирования населения в Лидском районе. Представители этой группы встретились с трудовым коллективом завода «Оптик».   

По сравнению с прошлым годом в стране наблюдается рост пожаров и гибели людей на них. Для Лидского района это тоже характерно, а потому вызывает серьезное беспокойство.

– Если в 2017-м произошло 76 пожаров, то в этом году – уже 79, – ознакомил с цифрами начальник Лидского РОЧС Дмитрий Белявский. – с сожалением приходится констатировать и рост гибели людей в огне: с одного доя пяти. В начале текущего года в агрогородке Песковцы Песковского сельсовета огонь унес жизни сразу троих… Хочу отметить, что каждый из пяти погибших на момент пожара находился в состоянии алкогольного опьянения. Отсюда и основная общая для большинства возгораний причина возгорания – неосторожное обращение с огнем при курении. На втором месте – нарушение правил эксплуатации печей.

Дмитрий Иванович затронул также тему охраны жизни и безопасности детей: «Начался учебный год. Пока родители находятся на работе, дети – одни дома. Чтобы избежать несчастных случаев, травматизма важно объяснить, донести до мальчишек и девчонок правила безопасного поведения. И эта задача нас, взрослых».  

Здесь одна тема плавно перешла в другую – занятости подростков и молодежи внешкольных занятий. Главный специалист отдела отдела воспитательной и социальной работы управления образования райисполкома Марина Шинкович рассказала, какие кружки в Лиде предлагают учреждения дополнительного образования. Также присутствующим еще раз напомнили о возможностях, созданных в нашем городе – Центре безопасности МЧС. Здесь есть серьезные обучающие комплексы с многочисленными тренажерами, база которых позволяет проиграть различные чрезвычайные ситуации всем желающим.

– Предупреждение пожаров и гибели людей от них – одна из основных тем нынешнего Единого дня информирования, – отметил руководитель областной информационно-пропагандисткой группы Владислав Голяк. – Не за горами похолодание, которое, как мы знаем, увеличивает риск возникновения возгораний. Люди должны знать, как вести себя при возгорании, чтобы сохранить жизнь.

На встрече с трудовым коллективом завода «Оптик»  во время проведения единого дня информирования населения велся также разговор об основных направлениях развития и совершенствования системы жилищно-коммунального хозяйства. «И тема ЖКХ, и пожаров очень актуальны, так как касаются человека, качества его жизни», – добавил Владислав Робертович.







Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться