А проблемы семейного плана нужно решать самому. В Лиде провел прием граждан Андрей Наумович

29 Августа 2018 2255
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Андрей Наумович раз в месяц выезжает в регионы, чтобы встретиться со своими избирателями, провести приемы граждан и выслушать проблемы, которые их волнуют. Очередной такой прием состоялся в Лиде в конце минувшей недели. В адрес депутата поступило семь обращений. 

У одного из обратившихся лидчан сложилась непростая жизненная ситуация: его 77-летний отец, инвалид 1-й группы, тяжело болеет, не встает с постели и требует постоянного ухода. В таких случаях кто-то прибегает к услугам сиделок, другие изыскивают возможности и досматривают пожилых родителей сами... У обратившегося к Андрею Николаевичу человека был выход: самому официально оформить уход за отцом. В органах соцзащиты, рассмотрев его заявление, сначала дали согласие, но при детальном изучении ситуации оказалось, что мужчина не может быть официально оформлен по уходу за отцом, т. к. получает страховые выплаты из-за давней производственной травмы. А согласно закону, человек, который будет осуществлять уход и которому будет выплачиваться государственное пособие, не должен получать иных социальных выплат. В оформлении ему отказали. 

– Постановление Совета Министров я не вправе отменить, – отметил Андрей Наумович и пообещал, что дополнительно изучит сложившуюся у лидчанина ситуацию.

Сразу два обращения касались транспортного сообщения. Первое поступило от дачников, которые регулярно добираются в д. Пески автобусом Лида – Докудово. В последнее время некоторые рейсы автобуса были отменены ввиду малого количества пассажиров. 

– Согласны, людей ездит немного. Но зимой можно было бы сделать меньше рейсов, а в летний сезон пускай автобус курсировал бы чаще, – доказывали женщины. – На этом автобусе к дачам добираются жители и дачники пяти деревень. Больше добираться нам нечем.

С этим вопросом люди обращались в разные инстанции, где им говорили о правильности принятого решения и ссылались на законодательный документ. Но обратившиеся считают, что их ситуация под него не подходит. 

– Президент нашей страны часто обращает внимание на качество жизни людей в сельской местности, – отметил Андрей Наумович. – Ваш вопрос я проработаю с соответствующей организацией. 

Еще одно обращение поступило от пассажиров-дачников, которые добираются к дачам в д. Доржи автобусом Лида – Березовка. Водитель не останавливается по требованию там, где просят его пассажиры. А с остановки им добираться далеко. 

– На мой взгляд, решение этого вопроса не требует капитальных вложений и не должно иметь сложностей, – отметил Андрей Наумович.

Две лидчанки пришли на прием с вопросом капитального ремонта дома по ул. Фомичева. Ремонт был запланирован на июнь текущего года. Однако в ГУП ЖКХ лидчанам сказали, что еще не готова документация, не выбран подрядчик. Однако главное, что волнует жильцов, – это утепление дома. 

Андрей Наумович связался с руководством управления жилищно-коммунального хозяйства Гродненского облисполкома, где отметили, что такие виды работ, как капремонт и тепловая модернизация, разграничены. То есть проводится или капремонт, или утепление. По словам жильцов, капремонт без утепления им не нужен. 

– Ситуация непростая, в ней надо разбираться, – отметил депутат. 

Пожилого лидчанина в поисках справедливости на прием к парламентарию привела личная проблема – зашедшие в тупик отношения с дочерью и спор по поводу раздела дома. 

– Такие вопросы решаются не на приеме у депутата, а за круглым столом в семейном кругу. В крайнем случае, в суде. Вы пожилой, мудрый человек, должны найти компромисс, – советовал ему Андрей Наумович.

После долгого диалога мужчина ушел с надеждой, что в его доме все-таки наступит мир, обещал и сам приложить к этому все усилия. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться