Команда из Лиды осваивает экзотический для Беларуси вид спорта – регби (фото)

05 Июня 2015 3828

Их тренировки и спарринги, которые регулярно проводятся на спортивной площадке у средней школы №15, привлекают внимание случайных прохожих. Контактная борьба, высокая скорость, необычные технические приемы – вызывают любопытство и удивление. Среди этих ребят нет нытиков и симулянтов, так как в этом виде спорта важны сильные стороны характера. Команда «Ярость» из Лиды, о которой пойдет речь ниже, осваивает довольно необычный для Беларуси вид спорта – регби.

Хотя регби в нашей стране – экзотика, число почитателей этой игры постепенно растет. Свои команды есть в Минске, Бресте, Речице, а с недавних пор и в Лиде. Все спортсмены – абсолютные любители, точат мастерство благодаря обучающим роликам в Интернете и совместным тренировкам на школьных стадионах. Затем выезжают на товарищеские матчи друг с другом, периодически участвуют в турнирах.

…В этот день на зеленом газоне около СШ №15 собралось десять человек – ребята разной комплекции и возраста. Кто в бутсах, кто в обычных кедах. Некоторые в специальных майках-регбийках, отличающихся повышенной прочностью материала, кто-то в обычных повседневных футболках. Многие в гетрах, пару человек и без них. В общем, истинное подтверждение любительского уровня. Но это абсолютно неважно. Главное, что у ребят есть цель и стремление проводить свободное время активно, с пользой для здоровья.

1

Кстати, о здоровье. Те, кто поверхностно или вовсе не знаком с правилами игры в регби, считает этот вид спорта очень травмоопасным. На самом деле, тот же футбол, хоккей или баскетбол, не говоря уже о различных единоборствах, гораздо рискованнее в плане получения травм. Дело в том, что в регби запрещены удары, силовые приемы за исключением борцовских захватов, с помощью которых и нужно останавливать скоростные проходы соперника. Как признаются ребята, наиболее чаще в пылу борьбы страдают не руки и ноги, а… уши.

19

– Когда мы тренируемся или играем в регби, прохожие спрашивают о том, где можно купить средства защиты от травм, – говорит один из активных игроков команды «Ярость» Виталий Шкляр. – Поясняем, что мы в них не нуждаемся, поэтому и покупать ничего не нужно. Из инвентаря лишь мячи и фишки, которыми ограничиваем территорию площадки, ведь поля для регби с нанесенной разметкой у нас, естественно, нет. Многие считают регби очень похожим на американский футбол, где борьба действительно идет очень жесткая. Но различий между этими видами спорта много, и не только в допустимости проведения силовых приемов.

26

Одно из главных отличий между регби и американским футболом мы уже указали выше – в регби допустимо останавливать проход соперника лишь борцовскими захватами. Никаких ударов, подножек и так далее. Причем атаковать можно только того игрока, который в данный момент владеет мячом.

16

В регби нельзя отдавать пас партнеру вперед, только назад. Мяч для американского футбола значительно меньше, а поле – уже и короче.

4

Но вот задача игроков в принципе одинаковая – занести мяч в зачетную зону соперника. Однако не только за это начисляются очки. Команда, совершившая удачную атаку, имеет права на реализацию – пробитие по воротам с определенного расстояния. Удар наносится ногой, а мяч должен пролететь выше перекладины, а не ниже, как, к примеру, в обычном футболе.

9

Пробить по воротам можно и в процессе игры, но обязательно с отскоком от газона. Впрочем, со всеми нюансами игры в регби можно ознакомиться самостоятельно.

11

– В этом году мы начали тренироваться регулярно и более активно, – рассказывает Виталий Шкляр. – Хотя первый раз группа ребят собралась еще летом 2012-го. Так как никто правил, по сути, не знал, все происходящее было лишь жалким подобием регби и особого удовольствия никому не принесло. Тем не менее, в социальных сетях продолжили общение с единомышленниками и нынешней зимой предприняли еще одну попытку объединиться. Так все пошло-поехало.

6

После нескольких тренировок появилась возможность применить умения на практике: друзья из Минска пригласили лидчан принять участие в турнире «Снежное регби». Затем команду «Ярость» пригласили в Брест на семинар для детей в качестве участников показательного матча.

5

Вскоре о том, что в Лиде данный вид спорта набирает популярность, узнали и в Белорусской федерации регби. Ее представители посетили наш город, подарили ребятам пару мячей и комплект формы.

10

В мае же команда «Ярость» приняла участие в первом этапе чемпионата Беларуси по Регби-7 (на поле  в составе одной команды одновременно находится не пятнадцать регбистов, как обычно, а только семь). Лидчане уступили двум столичным командам, но смогли одержать и дебютную победу над регбистами из Речицы.

14

Команда «Ярость» охотно приглашает в свои ряды новичков, независимо от возраста. Связаться с лидским регбистами можно в одноименной группе «ВКонтакте».

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться