Перед матчем с «Белшиной». Главный тренер «Лиды» рассказал, кто из футболистов точно не будет играть за нашу команду в следующем сезоне

20 Ноября 2021 1406
«Лида» не сумела удержать преимущество в счете в матче с «Барановичами» (2:3), тем самым лишившись шанса подняться на итоговое 10-е место. На данный момент лидчане идут на 11-й позиции, опережая лишь «Слоним-2017». 

Дзержинский «Арсенал» стал чемпионом лиги, на втором месте идет «Белшина» с 60 очками, а на третьем – «Крумкачы» (у них 56 баллов). При этом второе место гарантированно дает путевку в сильнейший дивизион, а третье – лишь возможность сыграть стыковые матчи. 

Следующий матч «Лида» проведет с «Белшиной». Если на нашу команду результат никак не повлияет, то бобруйчанам нужна лишь победа, ведь в этом случае они могут не обращать внимания на параллельную встречу «Крумкачоў» с «Арсеналом» и не думать о последнем туре.  Если же «Лида» сведет встречу хотя бы к ничьей, а «вороны» одержат победу над «Арсеналом», то у «Белшины» будет 61 очко, а у «Крумкачоў» – 59, и все будет решаться в последнем туре. 

– Для нас уже ничего не изменится, выше подняться мы не сможем, поэтому сейчас важно достойно сыграть оставшиеся две игры. Да, мы можем повлиять на расстановку сил в верхней части таблицы, что и постараемся сделать. Поедем в Бобруйск лишь с мыслью, что нужно отобрать очки у сильной команды. Если говорить исключительно об игре, ты мы неплохо выглядим в матчах с лидерами. В том же матче с «Арсеналом» мы уступили лишь минимально, да и по этому голу могут быть определенные вопросы, – рассказал главный тренер команды Сергей Петрушевский. 

– В сезоне было немало матчей, когда «Лида» первой открывала счет или отыгрывалась, но удержать результат не получалось. С чем это может быть связано?

– В первую очередь это нехватка опыта у команды. У нас в центральной зоне молодые ребята. Тот же Егор Пархоменко был арендован у «Немана». Он совсем молодой парень. До этого сезона он практически не имел игровой практики в основном составе гродненцев. Ну, а матчи за дубль не идут ни в какое сравнение с уровнем первой лиги. Выходит на поле и наш Боря Корелов. Лишь в нынешнем сезоне у него начало появляться полноценное время в основном составе. Он пропустил до этого несколько сезонов. Ребятам нужно расти, а опыт придет со временем. 

– Можете ли вы подвести итог сезона для своей команды?

– Хотя для нас уже ничего не изменится, но впереди есть еще два тура. Потом мы более детально проанализируем сезон, а после его официального завершения я отвечу на все вопросы. Пока могу сказать лишь то, что один из главных итогов – это отказ от большинства легионеров в пользу наших молодых ребят. 

– Кто из футболистов точно не останется в команде на следующий сезон?

– Точно не останется лишь Андрей Михальчук – он решил завершить карьеру футболиста. 

– А что с молодежью?

– Если Живушко не уйдет в другой клуб, то, думаю, все останутся, за исключением арендованных игроков – Пархоменко и Лопоухова.
 
– А касаемо вас?

– На этот вопрос лучше ответит руководство, которое и принимает окончательное решение. Мой контракт рассчитан до конца года, а продлять его или нет, решает руководство. Могу сказать лишь то, что я готов и дальше тренировать «Лиду», ведь я приходил сюда с целью работать. 

Напомним, что матч предпоследнего, 32-го, тура пройдет в Бобруйске 21 ноября и начнется в 13.00. 
Текст: Николай Пейц.Николай Пейц.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться