Экстремальный вид спорта на Лидском озере? Это реальность!

28 Июля 2021 2963

«Нет ничего невозможного – следует просто задаться целью», – убежден начальник Лидской спасательной станции ОСВОД Виталий Захватович. Около четырех лет назад лидчанин решил научиться если уж не ходить по воде, то хотя бы скользить по ней. И сегодня горожане могут с интересом наблюдать, как буксируемый катером смельчак на доске рассекает гладь Лидского озера. Зрелище, надо сказать, эффектное – оттого и завораживающее.


К своей мечте – освоить вейкбординг (активный отдых, вобравший в себя элементы сноуборда и серфинга) – Виталий шел шаг за шагом. Сперва купил специальную доску с креплением для ног в виде ботинок – вейкборд, или, короче, вейк. Из всего многообразия спортивного инвентаря для занятий данным экстремальным видом спорта, стартовая цена которого – около 300 условных единиц, вейк подбирал под свой вес и на свой вкус, но для катания на катере, поскольку личное моторное судно у лидчанина уже было.

Затем спасатель стал учиться самой технике вейкбординга. В помощь начинающему экстремалу были видео на Ютубе других любителей данного вида активного отдыха. Несмотря на то что Виталий имел некоторый опыт занятий сноубордом – несколько раз отдыхал с семьей в Силичах, – без ушибов не обошлось. Надо сказать, что семь попыток подняться из воды за счет тяги катера (а стартует райдет из положения лежа) для Виталия были провальными. При этом стоит отметить, что падение на скорости в воду равносильно падению на твердую поверхность. Но набитые в ходе проб и ошибок «шишки» стоили того: на восьмой раз спасатель уже скользил по водной глади. Правда, длилось это до... первого поворота, на котором начинающий спортсмен вновь погрузился в воду...



Сегодня Виталий на вейкборде чувствует себя уверенно. Однако скользить по водной глади Лидского озера получается не так часто, как хотелось бы. Во-первых, катер – удовольствие не из дешевых: на средних оборотах двигатель «съедает» 35-40 литров бензина в час. Во-вторых, моторное судно нельзя использовать во время нереста рыбы (апрель-май). В третьих, будучи начальником спасательной станции, Виталий много времени проводит на работе сверхурочно.

– На доске катаюсь в паре со своим коллегой – водолазом Евгением Клышейко: один – за штурвалом катера, другой – на доске, и наоборот, – рассказывает Виталий Захватович. – Ранее активный отдых давал достаточно ощутимый прилив адреналина, теперь же катание на доске – скорее хобби и отдых. В планах – освоить элементы акробатики вейкбординга. Специально для этого планирую соорудить на катере тауэр – стойку, позволяющую изменить угол натяжения троса, что даст большую свободу движениям и позволит совершать прыжки.

Для занятий вейкбордингом, помимо специальной доски, лидчанин использует гидрокостюм. Спецодежда не только согревает в воде, что особенно важно при погружении в воду в нежаркие дни, но и выполняет роль спасательного жилета, все время удерживая его владельца на плаву. На заметку женщинам: использование бикини в качестве одежды – не лучший вариант для вейкбордистки (при падении в воду купальник очень легко срывает).

А вообще, вейкбординг – интенсивно развивающийся вид спорта, по которому регулярно проводятся чемпионаты и крупные соревнования. Особенно популярен он у молодежи. В Европе активно строятся вейк-парки, или споты, специально оборудованные реверсивной канатной дорогой, а также различными препятствиями: трамплинами, плавучими и стационарными фигурами, на которые спортсмены могут заехать, чтобы исполнить трюки.

Среди жителей Лидчины, помимо героев данной публикации, есть и другие любители покататься на доске по водной глади. Порой на Лидском озере можно встретить молодых людей, катающихся на доске с помощью весла. Иные поклонники активного спорта ездят отдыхать в специально оборудованные лебедкой белорусские вейк-парки, один из которых находится на Минском море.



Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться